Чемпионат Беларуси. Основные тренды

Автор Денис Богданов18.07.2018 , 15:20
Чемпионат Беларуси. Основные тренды

Чемпионат Беларуси перевалил через экватор, уже отчетливо заметны амбиции команд, настало время подвести промежуточный итог турниру. В нашем материале мы проанализируем прошедшую часть чемпионата, чтобы выделить наиболее устойчивые тренды турнира.

В летнее межсезонье, когда ТОП чемпионаты берут паузу, из тени выходит чемпионат Беларуси. Многим известна Высшая Лига Беларуси, в первую очередь, из-за БАТЭ, который периодически «шумит» в Европе. Однако, не одним БАТЭ живет белорусский чемпионат, все чаще свои амбиции на «золотой» пьедестал предъявляют и другие команды чемпионата, но не так часто им удается их реализовать. Рассмотрим в деталях текущий чемпионат, чтобы получить полное представление о раскладе сил и выявить устойчивые тренды.

Борьба за чемпионство

Традиционно, БАТЭ является главным претендентом н первое место, этот сезон исключением не стал. БАТЭ имеет огромное преимущество над соперниками, имея запас от второго «Витебска» и третьего «Динамо Минск» в семь очков. Остановимся конкретнее на каждом клубе.

БАТЭ

Главный тренер: Алексей Бага (и.о)

Турнирное положение: первое место

БАТЭ вот уже 12 раз подряд становится чемпионом Беларуси, общее количество наград борисовского клуба – 17, больше нет ни у кого. В нынешнем сезоне уже произошла перестановка на тренерском мостике у БАТЭ – в отставку ушел Олег Дулуб. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Алексей Бага, проведший за БАТЭ 136 матчей.

Вряд ли рокировка серьезно отразится на результатах БАТЭ в чемпионате, уж слишком велико их превосходство в классе над остальными соперниками. Однако, повод для беспокойства у болельщиков все же есть, взглянем на ближайших соперников:

20.07. 20:45 БАТЭ – «Минск»

18.08. 17:00 Динамо-Брест – БАТЭ

25.08. 17:00 БАТЭ – «Витебск»

01.09. 17:00 «Слуцк» - БАТЭ

Как видим, в ближайшее время борисовчане проведут поединки с командами, претендующими на самые высокие места. Выездной поединок с «Динамо-Брест» ожидается весьма тяжелым, да и «Витебск», идущий сейчас на втором месте вполне способен побороться с БАТЭ за очки.

Прогноз экспертов сайта ВсеПроСпорт на выступления БАТЭ в ближайших турах:

Смена главного тренера вряд ли сильно свяжет БАТЭ в игровом плане, ведь команда не впала в кризис и не потеряла стабильности. Дулуб был отправлен в отставку только по причине нескольких досадных осечек. На наш взгляд, БАТЭ может встретить сопротивление только в поединке с «Динамо-Брест», во всех остальных матчах они являются очевидными фаворитами. Ждать спада в игре борисовского клуба не стоит.

 

«Витебск»

Главный тренер: Сергей Ясинский

Турнирное положение: второе место

«Витебск» довольно неожиданно оказался среди лидеров чемпионата. За всю свою историю «Витебск» никогда не побеждал в чемпионате Беларуси, есть в коллекции клуба лишь две серебряные медали и «золото» в Кубке Беларуси. В последний раз «Витебск» оказывался в пятерке сильнейших команд чемпионата в 2008 году, после этого удачных сезонов не было.

В нынешнем сезоне «Витебск» удивляет, в первую очередь, результативностью. За 16 туров команда Ясинского забила 25 голов, больше смогли забить только БАТЭ и «Динамо-Брест». Отлично проявляет себя Кирилл Вергейчик, на счету которого уже семь голов в чемпионате. В составе команды есть достаточно качественные бразильские легионеры, помогающие разнообразить игру в атаке, также в достатке и опытных местных игроков.

Прогноз экспертов сайта ВсеПроСпорт на выступления «Витебска» в ближайших турах:

Вряд ли «Витебск» сможет удержать в ближайшее время вторую строчку. Все дело в том, что у «Динамо Минск» есть матч в запасе, так что теоретически, вторая строчка принадлежит именно «динамовцам» Минска. Однако, падения ниже третьей строчки также ждать нет смысла, уж слишком хорошую форму набрал «Витебск» в последних встречах.

 

«Динамо Минск»

Главный тренер: Сергей Гуренко

Турнирное положение: третья строчка

«Динамо Минск» в последних сезонах было единственным клубом, способным конкурировать с БАТЭ за первое место. В прошлом сезоне «динамовцы» набрали равное количество очков с БАТЭ, но трофей все же снова уехал в Борисов. В коллекции «Динамо» есть 15 чемпионских титулов, больше «золотых» наград получал только БАТЭ.

В нынешнем сезоне «Динамо» все так же остается претендентом на первую строчку, но поражение в очной встрече от БАТЭ, и еще несколько досадных потерь очков, поставили «динамовцев» в очень сложное положение. К тому же, команда Гуренко продолжает участие в квалификации Лиги Европы, что также повысит нагрузку на игроков.

Прогноз экспертов сайта ВсеПроСпорт на выступления «Динамо Минск» в ближайших турах:

В ближайших трех турах «динамовцы» будут иметь в соперниках команды из «подвала» таблицы – «Ислочь», «Городея» и «Гомель» вряд ли смогу составить серьезную конкуренцию «Динамо». Таким образом, несмотря на дополнительную нагрузку в виде поединков Лиги Европы, «Динамо » очков, по нашему мнению, терять не будет. Наверняка, «динамовцы» воспользуются тяжелым календарем «Витебска», и выбьют его со второй строчки.

 

Претенденты на Еврокубки

В чемпионате Беларуси есть одно место для квалификации в Лигу Чемпионов, его получает чемпион, также есть две строчки, дающие право выступать в квалификации Лиги Европы. Очевидно, что БАТЭ и «Динамо» никуда из первой тройки не денутся, остается лишь определить, кому из остальных команд под силу вести борьбу за третье место. При взгляде на турнирную таблицу, есть два очевидных претендента на это место, не считая «Витебска», это – «Шахтер Солигорск» и «Динамо-Брест». В последнем туре команды встречались между собой и «Шахтер» оказался сильнее, теперь он имеет преимущество над «Динамо-Брест» в семь баллов.

«Шахтер Солигорск»

Главный тренер: Сергей Ташуев

Турнирное положение: четвертое место

В данный момент именно «Шахтер Солигорск» является главным претендентом на третью строчку, из тех клубов, кто в данный момент находится за пределами первой тройки. Возглавляет «горяков» Сергей Ташуев, известный по своей работе в РФПЛ с «Краснодаром», «Анжи» и «Кубанью». «Шахтер» обыграл в последнем туре одного из своих главных соперников», «Динамо-Брест», и теперь только чудом может помешать команде ворваться в число лидеров.

Единственной сложностью «Шахтера» на пути к третьему месту является квалификация в Лигу Европы. «Горняки» уже съездили у Уэльс, где легко обыграли «Конна Квей» со счетом 3:1, обеспечив себе комфортное преимущество перед ответной встречей. Вполне вероятно, что команда Ташуева таки окажется в следующем раунде, поэтому нагрузка наверняка вынудит наставника задействовать в чемпионате ротацию.

Ближайшие соперники:

22.07. 18:30Шахтер Солигорск – Витебск

18.08. 17:00 Слуцк - Шахтер Солигорск

Соперники в двух ближайших турах легкими для «горняков» точно не будут, но можно с большой уверенностью предположить, что Ташуев найдет выход из ситуации. В предыдущем туре «горняки» смели с пути «динамовцев» Бреста, и это после выезда в далекий Уэльс. На наш взгляд, потерь очков «Шахтера» в ближайших турах ждать не стоит.

Аутсайдеры

Главным неудачником чемпионата является «Луч», однако три соседа сверху в лице «Днепра», «Городеи» и «Торпедо Минск», не далеко от «Луча» ушли. Наибольшим разочарованием является, безусловно, «Днепр», форма которого можно смело назвать худшей в чемпионате. Ближайшие соперники «Днепра»:

21.07. 16:30 Гомель – Днепр

18.08. 17:00 Днепр – Неман

25.08. 17:00 Шахтер Солигорск – Днепр

Очевидно, что «Днепр» находится в глубоком игровом и психологическом кризисе, выхода из которого Вячеслав Левчук найти не может уже долгое время. Вряд ли в ближайших турах наставник сможет найти рецепт побед, поэтому ждать от команды из Могилева классной игры и результатов, явно не стоит.

Тренды

Обратимся к результативности. В текущем чемпионате команды показали следующую результативность:

В среднем в чемпионате Беларуси забивается 2.02 гола за матч

Цифра явно кричит о том, что голов в белорусском чемпионате забивается крайне мало. И действительно, для сравнения обратим внимание на европейские чемпионаты, которые принято считать «низовыми»:

  • Чемпионат Греции – 2.21 гола за матч
  • Италия. Серия Б – 2.56 гола за матч
  • Франция. Лига 2 – 2.72 гола за матч

Очевидно, что цифры самых «низовых» турниров резко контрастируют с чемпионатом Беларуси, уж слишком «сухим» выдается нынешний сезон. Чтобы придать этим цифрам еще больший контраст, обратимся к чемпионату Аргентины, являющемуся эталоном голевой «засухи» в Южной Америке:

  • Средняя результативность чемпионата Аргентины – 2.25 гола за матч

Таким образом, отмечаем, что ставка на «верх» тотала в чемпионате Беларуси является крайне рискованной.

Если обратиться к цифрам еще раз, то увидим следующую картину за прошедшие 128 игр чемпионата:

  • Ставка на ТБ (2.5) прошла в 30% матчей (39 игр)
  • Ставка на ТМ (2.5) гола прошла в 70% случаев (89 игр)

Видим, что из 128 матчей чемпионата только в 39 забивалось более двух голов. Отмечаем, что нынешний чемпионат Беларуси является одним из самых низкорезультативных в Европе.

К слову, ставка на голы от обеих команд также проходит в чемпионате Беларуси крайне редко. Только в 39 матчах из 128 командам удалось поразить ворота друг друга.

Избегать следует лишь поединков с участием «Динамо-Брест» и БАТЭ, которые является в нынешнем сезоне наиболее результативными.

В данный момент в турнире принимают участие команды, которые за 16 туров забили всего по семь голов:

  • «Гомель»
  • «Торпедо Минск»

Есть смысл также обратить внимание на такой клуб, как «Слуцк». В последних 11 матчах с участием «Слуцка» «верх» тотала проходил лишь раз:

Слуцк - Гомель

0:1

Слуцк - Городея

1:0

Ислочь - Слуцк

0:1

Слуцк – Динамо Минск

0:1

Торпедо Минск - Слуцк

0:1

Слуцк - Днепр

5:0

Торпедо-БелАЗ - Слуцк

2:0

Витебск - Слуцк             

2:0

Слуцк - Динамо-Брест

1:1

Минск - Слуцк

0:2

Слуцк - Смолевичи-СТИ            

1:0

Этот коллектив идеально вписывается для ставки на ТМ (2.5), как видим, даже с самыми результативными командам «Слуцк» не изменил своей традиции, и удержал ставку на «низ» тотала. Букмекеры немного занижают коэффициент на матчи «Слуцка», но оставляют его н вполне приемлемом уровне. Следующий матч "Слуцка" 20 июля против "Немана" и букмекер 1хСтавка предлагает коэффициент 1.65 на ставку ТМ (2.5)

Поводя итог, отмечаем, что чемпионат Беларуси не подходит для игроков, предпочитающих ставить на «верх» тотала. Даже самые результативные команды чемпионата далеко не в каждом матче проходят отметку в (2.5) гола за игру. Обращайте внимание на указанные тенденции и будьте в плюсе!

Рекомендуем