Эль-Класико: какой сделать выбор?

Автор Денис Богданов28.10.2018 , 01:13
Эль-Класико: какой сделать выбор?

Уже сегодня состоится один из самых ожидаемых матчей среди любителей футбола – Эль-Класико между «Барселоной» и мадридским «Реалом». Какие выбрать ставки? От этом наш материал.

Сегодняшнее Эль-Класико будет по-настоящему уникальным – впервые за 11 лет в составах команд не будет Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Звездный португалец переехал в Италию и старается помочь своему новому клубу, к слову, не безуспешно. Месси травмировался в игре с «Севильей» и также не поможет своей команде.

«Барселона» сейчас выглядит гораздо увереннее своего главного врага – коллектив Эрнесто Вальверде одержал три победы в Лиге Чемпионов и идет вторым в чемпионате.

«Реал» после ухода Роналду и Зидана еще не может прийти в себя, команда допускает ошибка как в Примере, так и в Лиге Чемпионов, однако руководство «сливочных» пока не решается уволить Хулена Лопетеги, но все может измениться после сегодняшней игры.

Немного цифр и истории

Итак, кто же имеет на сегодняшний день преимущество в Эль-Класико? Это «Реал», и сегодняшний матч не сможет кардинально изменить существующий расклад. В активе «королевского клуба» 83 победы против 77 у «Барселоны. Не слишком отличаются показатели забитых голов: 330 у «Реала» против 313 у «Барселоны».

Кто является лучшим бомбардиром в Эль-Класико?

Больше всех голов в противостоянии «Барселоны» и «Реала» забил Лионель Месси, на его счету 24 гола. В последний раз аргентинец «Реалу» забивал в мае этого года, но этот гол победу «сине-гранатовым» не принес.

Лучшие бомбардиры в истории Эль-Класико:

  1. Лионель Месси (Барселона) – 24 гола
  2. Альфредо ди Стефано (Реал) – 18 голов
  3. Криштиану Роналду (Реал) – 17 голов
  4. Рауль (Реал) – 15 голов
  5. Сесар Родригес (Барселона), Франсиско Хенто и Ференц Пушкаш (оба Реал) – 14 голов

Лионель Месси превзошел рекорд Альфредо Ди Стефано еще в 2014 году, но примечательно, что «La saeta rubia», или «белокурая стрела», так называли легендарного форварда «сливочных», мог оказаться в свое время в «Барселоне», и тогда история противостояний могла бы сложиться совершенно иначе.

Все дело в том, что Ди Стефано выступал в то время в сильнейшей лиге мира – в чемпионате Колумбии за «Мильонариос» из Боготы. После того, как футболист провел несколько товарищеских матчей за «Барсу», и привлек ее внимание, клубы ударили по рукам и Ди Стефано уже одной ногой был в «Барселоне». Однако, в последний момент президент колумбийского клуба потребовал дополнительного вознаграждения для себя лично, что оттолкнуло руководство «каталонцев». А вот «Реал» требуемые деньги заплатил и заполучил форварда себе, после чего последовали разборки с участием Федерации Футбола Испании. По ее решению Альфредо Ди Стефано должен был играть поочередно за «Реал» и «Барселону», но «сине-гранатовые» от этого отказались и получили деньги от «Реала», за что позже лишился своей должности президент «блаугранас».

Разгромы в Эль-Класико

Разгромы и град голов в противостоянии испанских «монстров» футбола встречаются очень часто, но давайте обратимся к самым «горячим» поединкам:

  • Самую крупную победу «Барселона» одержала над «Реалом» 24 сентября 1950 года, тогда был зафиксирован счет 7:2
  • Самая крупная победа «Реала» над «Барселоной» случилась 3 февраля 1935 года, тогда «сливочные» победили со счетом 8:2

Последний разгром «Камп Ноу» видел 29 ноября 2010 года, тогда «сине-гранатовые» победили со счетом 5:0, а дублем отличился Давид Вилья:

Эль-Класико прошлого сезона

В прошлом сезоне команды провели два матча, один из которых завершился ничьей, а второй легко выиграла «Барселона», забрав по итогу титул чемпиона Испании:

  • 23.12.17 «Реал» - «Барселона» 0 : 3

Поединок был немного омрачен удалением Даниэля Карвахаля в начале второго тайма, когда «Барселона» уже вела со счетом 1:0 благодаря усилиям Луиса Суареса. После этого приговор с 11 метров исполнил Лионель Месси, а в концовке матча отличился еще и Алеш Видаль.

  • 05.18 «Барселона» - «Реал» 2 : 2

В этом поединке арбитр был уже на стороне «сливочных» - после обмена голами в дебюте встречи, перед свистком на перерыв удалился Серхи Роберто. Однако, отомстить врагу «Реал» не смог – Лионель Месси в меньшинстве вывел «сине-гранатовых» вперед, после чего Гарет Бейл лишь спас для мадридцев одно очко.

Прогноз

Даже если вы всего один раз видели воочию Эль-Класико, то наверняка заметили, что футболисты в этом противостоянии не жалеют ни себя, ни соперника. В прошлом сезоне в каждом из матчей арбитр удалял игроков с поля, причем это были именно прямые красные карточки, а не вторые желтые. Логично предположить, что в этом поединке накал страстей останется на уровне, поэтому мы предлагаем следующий прогноз:

В матче «Барселона» - «Реал» будет удаление. В 1хСтавке такой исход оценивается коэффициентом 2.61.

Пенальти также является неотъемлемой частью противостояния испанских грандов, его арбитры не стесняются назначать даже в тех ситуациях, когда его и близко нет.

По этой причине, ставка на пенальти в матче, по нашему мнению, будет вполне оптимальной. В 1хСтавке такое пари можно разместить с коэффициентом 2.91.

Хулен Лопетеги держится в «Реале» только потому, что руководство клуба не может договориться с достойным сменщиком, такие слухи ходят в испанской прессе. Положение «Реала» сейчас весьма незавидное – команда проигрывает борьбу в чемпионате «Барселоне», да и футбол показывает откровенно слабый, достаточно вспомнить хотя бы последний матч в Лиге Чемпионов с скромной чешской «Викторией», которую «сливочные» обыграли более чем скромно 2:1, но при этом футболисты особо не заморачивались, демонстрируя явное безразличие к происходящему. Очевидно, что «каталонцы» сейчас на две головы сильнее, даже с учетом отсутствия Лионеля Месси. Поражения, а особенно крупного, Лопетеги может уже и не пережить – как говорится, со скандалом он пришел, со скандалом может и уйти. Мы предлагаем следующий прогноз:

Хулен Лопетеги будет уволен с поста главного тренера после матча. БК Марафон такой исход предлагает с коэффициентом 1.89.

Наш основной прогноз на этот матч находится тут. Прогнозы на каждый матч испанского чемпионата находятся в специальном разделе нашего сайта.

Рекомендуем