Шпрыгин: Государству неважно, станут ли фанаты «Спартака» лояльнее к Яшину и Навальному

Футбол

Хоккей

Теннис

Шпрыгин: Государству неважно, станут ли фанаты «Спартака» лояльнее к Яшину и Навальному
29.07.2020 21:36

Бывший глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» прокомментировал слова Ильи Яшина и Алексея Навального, поддержавших фанатов «Спартака», которые подверглись уголовному преследованию за фаер-шоу перед отъездом красно-белых на матч в Тулу.

Глава муниципального округа Красносельский записал видео, в котором заявил, что дело против болельщиков сфабриковано. Навальный поддержал Яшина, отметив, что тот поднял правильную тему.

«Ещё с 90-х годов фанаты в той или иной мере в поле зрения политиков. В 2016 году русские фанаты в Марселе избили англичан. После этого политика в их отношении сменилась с пряника на кнут. С тех пор фанатами занимается ФСБ. Процессуальные рычаги и механизмы работают неотвратимо при любой, даже самой малой мелочи. Происходящее с фанатами «Спартака» - показательная порка, чтобы другим неповадно было. Чтобы забыли, что такое собираться больше двух, зажечь фаер или перекрыть дорогу. Естественно, в этой ситуации всегда находится тот, кто хочет помогать. Ситуация располагает обратиться с поддержкой.

Государству неважно, станут ли фанаты «Спартака» лояльнее Яшину и Навальному. Это не 90-е и не 00-е, когда весь манеж пережгли, и никого не могли найти. Хотя и тогда за это проходили. А сейчас в метро зашёл – уже в базе данных. В активность эта лояльность никогда не выльется, ведь все понимают, что любые действия влекут наказание. Государство не видит смысла вести диалог с фанатами. Поле свободно, и туда могут устремиться партии и политики. Первым с фанатами как депутат работал Жириновский: и бесплатные поезда давал, и автобусы, и журналы печатал, и книги, и вечеринки помогал проводить. Затем ВОБ был членом РФС.

Единственный выход фанатов – в правовом гласном поле делать свои заявления и предавать всё огласке. Футбольные клубы заинтересованы в диалоге с болельщиками. Этот процесс продолжается уже много лет. В Англии тоже был футбольный хулиганизм, затем на уровне государства приняли решение и 10 лет калёным железом выжигали. Сейчас в Англии поход на футбол – увеселительное мероприятие: одни туристы, билет не достать, все хлопают в ладоши.

Дело фанатов «Спартака» - максимум административка. Но это повод потрепать людям нервы, ведь в рамках уголовного дела процессуальный механизм даёт возможность приходить домой с обысками. На несколько сотен тысяч унесли добра – непонятно, как забирать. Неугоден человек – найдут повод. В Самаре парень маску снимал во время матча – полтора года запрета. На четырёх домашних матчах «Динамо», которые были после коронавирусной паузы, можно было по тысяче человек наказывать», - сказал Шпрыгин корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

После акции полиция задержала около 70 фанатов «Спартака». Им вменяют хулиганство.

Действущие лица:
Спартак

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.