Экс-судья ФИФА Егоров: Если VAR уйдет из России, футбол превратится в футбол. Он нам несильно помогает

21.04.2022 16:31

Бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров оценил возможный уход VAR из России.

«Для судейства, наверняка, это будет плюсом, потому что люди сами начнут принимать решения, а не как сейчас, когда по 15-17 минут в матче судьи смотрят VAR. Футбол превратится в футбол.

С другой стороны, количество ошибок, конечно же, возрастет. И негатив со стороны руководителей и тренеров поднимется. Но судя по этому сезону, не сильно VAR нам помогает. Но если весь цивилизованный футбольный мир им пользуется, для нас, конечно, это будет потерей.

Лично для меня, человека, который 20 лет отработал арбитром, я считаю, что судья должен принимать решения молниеносно, если это, на самом деле, судья. Смотреть телевизор — это дело четвертого-пятого арбитра, но надо это делать как можно быстрее и принимать решения как можно быстрее, может быть, прислушиваться просто к тому или иному мнению, прислушиваться к микрофону, к гарнитуре так называемой. Но здесь между судьями должна быть полная идиллия, они друг другу должны доверять. Это тоже немаловажный фактор», — сказал Егоров корреспонденту «ВсёПроСпорт» Дмитрию Ларину.