Свищев: Все прекрасно понимают, что без наших спортсменов спорт вообще получается чуть-чуть кастрированный

Футбол

Хоккей

24.05.2022 17:26

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев оценил решение российской теннисистки Анастасии Кашлинской выступать за сборную Польши.

 «Я думаю, что здесь не нужно политизировать этот вопрос. Слушайте, во многих странах, не имеющих отношение ни к России, ни к Украине, переходы спортсменов по семейным, личным обстоятельствам — это обычная практика. Тем более, вы видите, что у нее супруг — поляк, я не знал просто это, что они живут в Польше. Здесь всё достаточно логично. Поэтому давайте не будем делать из этого сенсационных политических демаршей. Если ей так удобней, если удобней её мужу, ради бога, пусть выступает.

Другой вопрос в том, что не надо забывать, что многие российские спортсмены, поменяв гражданство, потом оказывались, скажем так, не у дел, не смогли добиваться высоких результатов. Бывали такие случаи, бывали и наоборот. Есть спортсмены, которые выступали достаточно успешно на территории России и уезжали за рубеж, и всё у них конец. Здесь всё достаточно индивидуально, зависит от команд, куда ты попадаешь, от тренеров, с кем ты будешь тренироваться дальше, и т.д.

В данной ситуации политизировать историю не нужно, но думать о том, чтобы наш спортсмен независимо ни от чего выступал, они должны участвовать в соревнованиях, наши российские федерации обязаны просто не прерывать контакты с международными федерациями. Очень хороший пример мы видим в случае с Федерацией тенниса, когда авторитет, опыт Тарпищева позволил сохранить наших спортсменов, да, без флага и без командных игр. Но мы участвуем во всех соревнованиях ATPи WTA.

В федерации керлинга задача поставлена не прерывать ни на один день контакты с международной федерацией. Надо общаться с коллегами из других стран. Жизнь идёт. Всё равно мы будем восстанавливаться. Другой вопрос в том, как можно быстрее это надо делать. Все прекрасно понимают, что без наших спортсменов спорт вообще получается чуть-чуть кастрированный. Я вот не могу понять, как может в фигурном катании проходить неслышное мероприятие, коллегия, конференция, я не знаю, что именно, но там решается судьба нашей федерации. Для меня удивительно, как они смотрят на будущее российского фигурного катания без нас. Значит, они будут продолжать тренировать, будут показывать международные турниры без участия России. Но в подполье уходить мы не собираемся, продолжаем взаимоотношения с коллегами из других стран», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» Дмитрием Лариным.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.