Комбаров возглавил «Звезду». Собрался целый состав из действующих тренеров, игравших за сборную России

Футбол

Хоккей

Теннис

Комбаров возглавил «Звезду». Собрался целый состав из действующих тренеров, игравших за сборную России
05.07.2022 02:16

Смогут повторить успешную футбольную карьеру в новой роли?

Сегодня один бывший футболист сборной России был назначен главным тренером клуба из ФНЛ-2, и это повод собрать команду из действующих тренеров с опытом выступлений за сборную России. Ключевое слово — «действующий», рассматриваем специалистов, которые сейчас при деле или работали главными тренерами в 2022 году.

Вратарь

Станислав Черчесов («Ференцварош»)

Один из двух или трех самых успешных действующих российских тренеров — бывший вратарь, у которых нередко своеобразное видение футбола. Черчесов уже 15 лет работает тренером, был главным в «Спартаке» и «Динамо», а наибольших успехов добился за рубежом: выиграл «Золотые дубли» в Польше и Венгрии с «Легией» и «Ференцварошем» соответственно. Ну, и о четвертьфинале ЧМ-2018 со сборной России не забываем. Станислав Саламович будет редким россиянином в новом еврокубковом сезоне: его команда попытается пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов через квалификацию.

Защитники

Алексей Березуцкий (бывший тренер ЦСКА)

В 2018 году Алексей Березуцкий повесил бутсы на гвоздь и вскоре присоединился к тренерскому штабу Леонида Слуцкого в голландском «Витессе». Первый самостоятельный вызов молодой тренер получил в прошлом году, когда возглавил родной ЦСКА. В дебютном сезоне Алексей Березуцкий, которому после зимней паузы в чемпионате помогал брат Василий, занял пятое место в РПЛ и проиграл «Спартаку» в четвертьфинале Кубка России. Второго шанса Алексей не получил, в июне его сменил на тренерском мостике Владимир Федотов.

Сергей Игнашевич («Балтика»)

Многолетний партнер Березуцких по обороне ЦСКА и сборной России начал тренерскую карьеру с «низов». Сергей Игнашевич работал с «Торпедо» в ФНЛ, а с октября 2021 года возглавляет «Балтику» из все той же Первой лиги. В новом сезоне Игнашевич собирается побороться за прямую путевку в Премьер-Лигу.

В первой половине сезона-2019/20 Роман Шаронов работал главным тренером «Рубина», но покинул команду зимой, когда «Рубин» располагался в одном очке от последнего месяца. Почти два года Шаронов провел на Кипре, входил в штаб ФК «Пафос», а теперь возвращается в российский футбол.

Дмитрий Комбаров («Звезда», Санкт-Петербург)

Самое забавное, что Дмитрий Комбаров не объявлял о завершении игровой карьеры, а сегодня стало известно о его назначении главным тренером ФК «Звезда» (Санкт-Петербург) из третьего по силе дивизиона. Нечасто известные российские футболисты (а у Комбарова 274 матча за «Спартак» и 47 игр за сборную России) начинают тренерский путь с ФНЛ-2, считают, что на них сразу должны сыпаться предложения от топ-клубов. Респект Дмитрию за адекватный подход к профессии.

Полузащитники

Сергей Семак («Зенит»)

Семак пять раз становился чемпионом в качестве футболиста, причем с тремя разными клубами (ЦСКА, «Рубин» и «Зенит»), а в роли тренера выиграл РПЛ четыре раза подряд. И это не предел, ведь в новом сезоне «Зенит» и Сергей Богданович снова будут фаворитами чемпионата России.

Валерий Карпин («Ростов» и сборная России)

В отличие от Черчесова и Семака, у Карпина по-прежнему нет титулов в качестве тренера, только два «серебра» Премьер-Лиги со «Спартаком». Но Валерий Георгиевич все равно в когорте успешных экс-футболистов сборной России на тренерской стезе, иначе Карпина не сделали бы главным футбольным тренером страны.

Игорь Шалимов («Урал»)

Карпин и Шалимов родились в один день — 2 февраля 1969 года, оба успешно играли за рубежом, только один в Испании, а другой в Италии, оба стали тренерами. Шалимов еще 20 лет назад принял «Уралан», но с ходу славы не снискал и надолго ушел в тень. Вернулся в 2016-м главным тренером «Краснодара», а потом работал с «Химками», «Ахматом» и «Уралом», которому сохранил прописку в РПЛ по итогам прошедшего сезона, несмотря на тяжелейший старт чемпионата для екатеринбуржцев.

Нападающие

Александр Кержаков (бывший тренер «Пари Нижний Новгород»)

Кержаков тоже оставил «Нижний Новгород» в Российской Премьер-Лиге, что можно считать абсолютным выполнением задачи на дебютный сезон в классе сильнейших. Летом «Нижний Новгород» прибавил к своему названию «Пари», а Кержаков покинул свой пост из-за конфликта с руководством клуба — с ним не продлили контракт. Полагаю, Александр Анатольевич долго без работы сидеть не будет: у Кержакова уже есть варианты в Первой лиге, но клубы РПЛ взяли его на карандаш.

Сергей Юран («Химки»)

У Юрана пестрая тренерская карьера: работал в каждом из трех профессиональных футбольных дивизионов России, объездил ближнее зарубежье. Сейчас доказывает свою состоятельность на уровне Премьер-Лиги, «Химки» под его руководством выдали ряд классных матчей весной и сохранили прописку в элите по итогам переходных встреч.

Александр Бородюк («Торпедо»)

Александр Бородюк начинал международную карьеру в сборной СССР, он олимпийский чемпион Сеула, но и за сборную России провел 8 матчей, в которых забил 4 гола. Бородюк давно на тренерской работе, но сначала он десять лет ассистировал тренерам сборной России, а потом самостоятельно работал во второй по силе российской лиге и ездил в Казахстан. И только накануне своего 60-летия Бородюк дебютировал в качестве главного тренера в Российской Премьер-Лиге, куда он вывел московское «Торпедо».

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.