Селюк: В «Зальцбурге» из Холанда сделали реальную машину. Если бы Дзюба уехал в 18 лет в Европу, у него были все данные стать топ-форвардом

Футбол

Формула-1

Хоккей

15.03.2023 15:01

Футбольный агент Дмитрий Селюк в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» поделился мнением, почему среди россиян нет футболиста уровня Эрлинга Холанда.

Вчера норвежский форвард «Манчестер Сити» забил пять мячей в ворота «РБ-Лейпциг» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Итоговый счёт встречи – 7:0.

«В каждой стране есть таланты. В том числе, в России. Но Холанд в «Зальцбург» ушёл в молодом возрасте – и из него сделали реальную машину. Он мощный, здоровый, как Лукаку. Если уровень чемпионата в твоей стране не особо силён, надо ещё в юности переезжать. Другой пример – Хвича, тоже вовремя ушёл. И у него тоже будет очень хорошая карьера.

Если бы тот же Дзюба уехал в 18 лет, у него были все данные стать топ-форвардом. Привожу в пример Артёма, потому что других российских нападающих особо и нет. Соболев – работяга, всегда мотивирован, но немного не хватает опыта. Но в Европе он всё равно мог бы раскрыться, если бы в молодости перешёл в клуб из сильной лиги.

Когда в российском футболе не было денег, футболисты уезжали в Европу и неплохо там играли. А сейчас всё происходящее – просто наглость. Все против легионеров, потому что даже самые дешёвые иностранцы играют лучше дорогих россиян. Клубы отказываются от игроков, за которых не надо платить миллионы, потому что не хотят с ними немного поработать. Или не умеют.

Единицы могут доводить, все остальные предпочитают взять готового. Говорят: «Нападающий не забил 50 мячей в прошлом сезоне? Тогда зачем он нужен?». А надо смотреть на качества. Форвард – это очень тонкий момент, он зависит от команды», - сказал Селюк корреспонденту «ВсёПроСпорт» Даниилу Бороздину.

Отметим, Холанд стал лишь третьим футболистом в истории Лиги чемпионов, сделавшим пента-трик. До него это достижение покорилось лишь Лионелю Месси и Луису Адриано.

Действущие лица:
Манчестер Сити
Зальцбург
Артем Дзюба

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.