Футбол26.07.2025
1 мин.

Доннини про новичка «Зенита»: «Жерсон не оправдал в Италии надежд»

Слушать

Итальянский журналист Россано Доннини в беседе с «СЭ» рассказал о выступлении новичка «Зенита» Жерсона в Серии А.

— Если кратко, то Жерсон не оправдал в Италии тех серьезных надежд, которые на него возлагались. Ни в «Роме», ни в «Фиорентине».

— Можно поподробнее?

— Когда он только появился в «Роме», на нем уже висел двойной груз ответственности. Надо понимать, что для тех, кто в Италии хорошо знает футбол и помнит мировых звезд, Жерсон — это прежде всего один из героев чемпионата мира-1970 и лучший игрок финального матча против нашей сборной. Тогда Бразилия победила Италию со счетом 4:1, а второй и решающий гол в наши ворота забил как раз Жерсон, только другой.

Когда в Рим приехал современный Жерсон, то невольно изначально оказался заложником омонима, то есть был обречен на сравнение с тем, «настоящим» Жерсоном. Нынешний Жерсон, хоть и является талантом, свой экзамен на звездность в серии А не сдал. В «Роме» он ничем особенным не запомнился, а во Флоренции вроде бы начал неплохо: во втором туре «Фиорентина» разнесла «Кьево», который затем с треском вылетел в серию В, а бразилец забил тогда один из шести голов. Беда в том, что по ходу чемпионата он так и не стал заметной фигурой, а ближе к финишу и вовсе растворился.

«Фиорентина», которая взяла Жерсона в аренду, разочаровалась в нем, а сама чуть не вылетела из серии А. Согласно статистике, бразилец провел в итоге почти все матчи в чемпионате. В его активе три забитых мяча, но был и автогол, который оставил «Парму» в серии А, а сами «фиалки» из-за него дрожали до последнего тура. Можете себе представить, каково было отношение болельщиков «Фиорентины» к Жерсону на момент его ухода. Так что «настоящим» Жерсоном для футбольной Италии остается тот, который блистал на чемпионате мира-1970.

Источник: «СЭ»

ilja-skrjabin
Илья Скрябин
Журналист
Страница обновлена: 26 Июля 2025

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Футбол
    26.07.2025 23:18

    Титов назвал катастрофой судейство в матче «Спартака» с махачкалинским «Динамо»

    Егор Титов назвал катастрофой судейство в матче «Спартака» с махачкалинским «Динамо»

    Читать
    Футбол
    26.07.2025 23:29

    Мусаев об 1:2 с «Локомотивом»: «Не смогли трансформировать преимущество в забитые мячи»

    Мурад Мусаев об 1:2 с «Локомотивом»: «Не смогли трансформировать преимущество в забитые мячи»

    Читать
    Футбол
    26.07.2025 23:46

    Колосков о победе «Динамо» над «Ростовом»: «Пока мало сыгранности, много движения и суеты»

    Вячеслав Колосков о победе «Динамо» над «Ростовом»: «Пока мало сыгранности, много движения и суеты»

    Читать