Новости спорта
Колобков: вряд ли кто-то из сильных российских лыжников будет допущен на Олимпиаду

Источник изображения:общество "Динамо"
Бывший министр спорта России, олимпийский чемпион Павел Колобков в беседе с «ВсеПроСпорт» оценил решение обратиться в Спортивный арбитражный суд (СAS) из‑за недопуска российских лыжников.
Ранее министр спорта России Михаил Дегтярев заявил «Матч ТВ», что российская сторона подала апелляцию в CAS на решение Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) не допускать россиян до соревнований.
- Как оцените решение обратиться в CAS и шансы выиграть дело, учитывая недавние прецеденты в других видах спорта?
- О шансах говорить сложно. Позитивные прецеденты действительно были. Нужно смотреть на исковые требования, в чем они соответствуют или отличаются от тех, которые были в делах по другим видам спорта. На самом деле много важных нюансов: сроки исковой давности, было ли какое-то новое решение. Учитывая последние тенденции в мировом спорте, идет ослабление санкций против российского спорта. Или делают вид, что ослабляют. Надо не только судиться, это совершенно правильный подход, но и стараться выигрывать апелляции, чтобы не создавать отрицательных прецедентов.
- То есть вполне вероятно, что российские лыжники выступят на Олимпиаде в Италии?
- Как они туда отберутся? Все-таки уже ноябрь, осталось меньше трех месяцев до Олимпиады. После того, как CAS принял иск, нужно сформировать панель судей. На это может уйти до месяца. Плюс нужно время, чтобы CAS подготовил ответ. Процесс по иску на решение FIS может затянуться на несколько месяцев. CAS же не завтра соберется, сама процедура очень длительная.
Если у FIS будет желание затянуть этот вопрос, даже если CAS встанет на нашу сторону, они легко это сделают. Нашим спортсменам нужно будет еще успеть отобраться. У каждой федерации есть свой регламент по допуску российских спортсменов. В летних видах ситуация полегче. В руководстве международных федераций по зимним видам наибольшую силу имеют страны Северной Европы, они настроены против нас. Они сделают критерии допуска наших спортсменов максимально сложными. С учетом их настроя вряд ли кто-то из сильных российских лыжников будет допущен до Олимпийских игр, - ответил Колобков.
Источник: "ВсеПроСпорт"
Журова: попадание в базу «Миротворца» ничем не грозит Дикиджи и Гуменнику

Журова: у украинцев есть план по внесению российских спортсменов в «Миротворец»
ЧитатьЖурова: задача FIS – не допустить российских лыжников на Олимпиаду

Журова: в СAS не работает прецедентное право по отношению к России
ЧитатьВ Госдуме заявили, что трансгендерам нечего делать на Олимпийских играх

Валуев: трансгендеров не так много, чтобы отдельные соревнования для них устраивать
Читать
Комментарии