ТОП бонусов новым игрокам!
Другие11.11.2025
1 мин.

Журова: задача FIS – не допустить российских лыжников на Олимпиаду

Слушать
Журова: задача FIS – не допустить российских лыжников на Олимпиаду

Источник изображения:Global Look Press

Депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова в беседе с «ВсеПроСпорт» отреагировала на решение обратиться в Спортивный арбитражный суд (СAS) из‑за недопуска российских лыжников.

Ранее министр спорта России Михаил Дегтярев заявил «Матч ТВ», что российская сторона подала апелляцию в CAS на решение Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) не допускать россиян до соревнований.

«Мы надеемся на прецедентное право, но в CAS это не работает по отношению к России. По отношению к другим странам работает. Даже если CAS одобрит нашу апелляцию и вынесет вердикт вернуть российских лыжников на соревнования, не факт, что Международная федерация лыжного спорта тут же примет это решение к действию. Они могут затянуть это разбирательство и подать ответную апелляцию.

В итоге FIS в конце концов когда-то вернет наших спортсменов. Но сейчас их задача – сделать так, чтобы мы не оказались на Олимпиаде в Италии и не завоевали медали, чтобы мир не увидел Сашу Большунова и других наших прекрасных спортсменов. В руководстве FIS важную роль играют норвежцы. Они добиваются того, чтобы Норвегии досталось больше медалей. А если появятся российские лыжники на Олимпиаде, появится конкуренция и часть медалей выиграем мы.

Думаю, что FIS может пойти по такому сценарию – допустит только молодых российских спортсменов, до 20-21 года. Выдумают какие-то критерии допуска и скажут, что Большунов не соответствует критериям. У FIS в этом вопросе простор для манипуляций», - сказала Журова.

Источник: "ВсеПроСпорт"

ildar-satdinov
Ильдар Сатдинов
Журналист
Страница обновлена и проверена редакцией ВсеПроСпорт: 11 Ноября 2025

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Другие
    11.11.2025 16:10

    В Госдуме заявили, что трансгендерам нечего делать на Олимпийских играх

    В Госдуме заявили, что трансгендерам нечего делать на Олимпийских играх

    Валуев: трансгендеров не так много, чтобы отдельные соревнования для них устраивать

    Читать
    Другие
    12.11.2025 11:30

    Роднина: на трех Олимпиадах я сдавала тесты, что являюсь женщиной

    Роднина: на трех Олимпиадах я сдавала тесты, что являюсь женщиной

    Роднина: трансгендеры в женских соревнованиях – это нарушение олимпийских традиций

    Читать
    Другие
    12.11.2025 12:48

    Журова пожелала фигуристке Медведевой родить чемпионов

    Журова пожелала фигуристке Медведевой родить чемпионов

    Журова о паре Медведевой и Гайнутдинова: прекрасный творческий союз, желаю им счастья

    Читать