Новости спорта

Больше новостей
Баскетбол16.12.2025
2 мин.

Гомельский не уверен, что в будущем все российские легионеры согласятся играть за сборную

Слушать

Комментатор Владимир Гомельский выразил сомнение, что в будущем все российские баскетболисты, выступающие за рубежом, согласятся играть за сборную. 

«Очень надеюсь, что в будущем Дёмин и все наши баскетболисты, которые играют в Испании и других странах, согласятся выступать за сборную России на международных соревнованиях, но совсем в этом не уверен. В профессиональных контрактах может быть пункт, ограничивающий игрока в участии не в том чемпионате, где выступает его команда. Клубы НБА активно противодействуют этому, чтобы уберечь игроков, своё имущество, от риска травм. Так было со сборными Испании, Греции, не только с Россией. Чаще всего — с Сербией и Хорватией. Очень понравилось заявление тренера сборной Словении. Дончич высказал желание играть за сборную, но календари по-прежнему совпадают. Это проблема — невозможно представить, чтобы клуб НБА согласился отпустить своего игрока во время сезона.

Мечту у российских баскетболистов отбирать нельзя, но надо помогать с её осуществлением. И прививать тем самым чувство благодарности: «Они мне помогли, я должен помочь им», — передает слова Гомельского «Чемпионат».

Источник: «Чемпионат»

ilja-skrjabin
Илья Скрябин
Журналист
Страница обновлена: 16 Декабря 2025

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Баскетбол
    18.12.2025 14:20

    Секулич раскрыл секреты лидерства «Зенита» по проценту реализации трёхочковых бросков

    Александер Секулич раскрыл секреты лидерства «Зенита» по проценту реализации трёхочковых бросков

    Читать
    Баскетбол
    18.12.2025 15:45

    Адамс: «В Единой лиге ВТБ каждую победу приходится вырывать в борьбе»

    Джален Адамс: «В Единой лиге ВТБ каждую победу приходится вырывать в борьбе»

    Читать
    Баскетбол
    19.12.2025 11:25

    Защитник «Пармы» Джален Адамс: «Никогда не думал, что окажусь в России»

    Защитник «Пармы» Адамс: «Никогда не думал, что окажусь в России»

    Читать