Новости спорта

Больше новостей
ДругиеСегодня в 12:02
3 мин.

Губерниев объяснил причины отказов в нейтральных статусах российским лыжникам

Слушать

Комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что невыдача нейтральных статусов российским лыжникам во многом связана с политикой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

— Елена Вяльбе сказала, что больше никто из российских лыжников не получит нейтральный статус. Как думаете, это возможно?

— Это было понятно и без Елены Валерьевны, судя по тем процессам, которые происходят. Вяльбе как Капитан Очевидность подтвердила те тенденции, которые сейчас происходят. В этом сезоне из россиян выступают два человека, и вряд ли кого‑то еще допустят. Хотели бы допустить — уже бы допустили. Будем болеть за тех двоих, кто выступает.

— Горбунову и Пеклецовой пришел отказ из‑за несоблюдения антидопинговых правил. То есть из‑за того, что нет международных проб, хотя другие виды спорта этот вопрос решили. Почему лыжам не удалось договориться?

— Не знаю, почему не удалось договориться. Может, проблемы в Елене Валерьевне, может, еще в чем‑то. В любом случае, в лыжах, как и в биатлоне, совершенно очевидно противодействие международных федераций. В биатлоне оно максимальное, в лыжах близкое к максимуму, но там хотя бы двоих допустили, потому что FIS — за, IBU — против. Живем сейчас в такой парадигме.

В субботу лыжник Сергей Волков в эфире «Матч ТВ» заявил, что обжаловал в CAS решение FIS отказать ему в нейтральном статусе. Кроме того, Алина Пеклецова и Иван Горбунов сообщили, что им тоже отказали в получении нейтрального статуса.

Источник: «Матч ТВ»

ilja-skrjabin
Илья Скрябин
Журналист
Страница обновлена: 19 Января 2026

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Другие
    19.01.2026 12:09

    Роднина: Эстония и Венгрия не получили бы медали ЧЕ, будь там российские фигуристы

    Роднина: Эстония и Венгрия не получили бы медали ЧЕ, будь там российские фигуристы

    Роднина: без россиян награды ЧЕ по фигурному катанию взяли те, кто не мечтал о медалях

    Читать
    Другие
    19.01.2026 11:57

    Роднина назвала издевательством решение FIS отказать россиянам в нейтральном статусе

    Роднина назвала издевательством решение FIS отказать россиянам в нейтральном статусе

    Роднина о международных допинг-пробах: FIS ищет любые пути, чтобы напакостить нам

    Читать
    Другие
    19.01.2026 11:15

    Энберт: многие болельщики в России ждали возвращения Валиевой в спорт

    Энберт: многие болельщики в России ждали возвращения Валиевой в спорт

    Энберт: возможно, соперницам придется догонять Валиеву, а не наоборот

    Читать