ТОП бонусов новым игрокам!
ФутболСегодня в 23:40
3 мин.

Резепов: «Спортсменам в российском футболе грозит ранняя деменция»

Слушать

Бывший врач ЦСКА и «Локомотива» Александр Резепов прокомментировал проблему возможного развития деменции у футболистов из‑за частых ударов головой по мячу.

«Исследования по развитию деменции у футболистов из-за игры головой действительно проводились. Иногда мы перед сезоном даже делаем игрокам МРТ головного мозга, но ни разу не выявили отклонения. Команды АПЛ также делают этот скрининг, чтобы выявлять изменения, которые могут вызывать деменцию.

По поводу запрета играть головой детям, то я ещё таких исследований не читал, что есть риск возникновения деменции. Возможно, появились какие-то новые исследования. Детский мозг, наоборот, более податлив к внешним воздействиям, он более мягкий, в нём больше ликвора. Организм оберегает тело в детском возрасте. Вот где точно есть ограничения — это в боксе, поэтому раньше 12 лет не практикуют занятия этим видом спорта. К тому же, насколько я знаю, в детских футбольных академиях играют облегчёнными мячами. Развивать навыки игры головой — это важный аспект в футболе.

Мы до сих пор не знаем, почему развивается деменция и Альцгеймер. Но исследования в Англии и Германии делали, корреляция с футболом есть. Но она есть и в других контактных видах спорта. Есть определённые тенденции, когда частые удары по голове приводят к микроповреждениям в структурах мозга, которые со временем замещаются соединительной тканью, а затем провоцируют раннюю деменцию или другие отклонения. Но это история не массовая. Должна быть связь и с генетической предрасположенностью.

В России в футболе никто не занимается этой проблемой. Есть только определённые требования УЕФА к игрокам, которые получили травмы головы. Есть специальный протокол, как нужно выдержать футболиста, чтобы минимизировать последствия из-за сотрясения головного мозга. У всех врачей вызывает настороженность, если игрок неоднократно получал удары в голову», — сказал Резепов.

Источник: «Советский спорт»

ilja-skrjabin
Илья Скрябин
Журналист
Страница обновлена и проверена редакцией ВсеПроСпорт: 26 Июля 2026

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Футбол
    26.07.2026 21:51

    «Краснодар» переиграл «Рубин» в стартовом туре РПЛ

    «Краснодар» переиграл «Рубин» в стартовом туре РПЛ – 3:1

    Читать
    Футбол
    26.07.2026 22:55

    Новичок «Спартака» Парада: «РПЛ меня довольно удивила»

    Новичок «Спартака» Виктор Парада: «РПЛ меня довольно удивила»

    Читать
    Футбол
    26.07.2026 20:35

    «Рубин» и «Краснодар» завершили первый тайм вничью – 1:1

    «Рубин» и «Краснодар» завершили первый тайм вничью – 1:1. Илья Рожков получил красную карточку

    Читать