Россиянки отберут титул у Семеньи

На чемпионате мира заключительный день окажется удачным для россиянок на 800 м

Боб Адамс, анализируя заключительный день чемпионата мира, советует обратить внимание на британца Филлипса Айдову и россиянку Марию Савинову, которой выпала задача поспорить с героиней легкой атлетики Кастер Семеньей.

Тэгу прощается с чемпионатом мира, который подарил нам немало радости и сенсаций. Но заключительный день также преподнесет немало интересного. В легкой атлетике все может решить одна сотая секунды или один сантиметр. Всего один сантиметр нужен Филипсу Айдову (2,68), чтобы завоевать корону чемпиона мира в прыжках тройным. Но чтобы защитить титул, завоеванный в Берлине два года назад, британцу нужно быть в наилучшей форме.

Айдову не слишком блистал в подготовке к чемпионату, и со своим лучшим результатом в сезоне – 17,59 м – проигрывает итальянцу Фабрицио Донато (95,0), стабильному кубинцу Алексису Копельо (6,0) и американцу Кристиану Тэйлору (7,0). Добавить еще сюда португальца Нельсона Эвору (6,4) и украинца Шерифа эль-Шерифа (27,0) и получим зубодробительный финал. Жаль только, что пропустит его из-за травмы француз Тедди Тамго, чей результат — 17,91 – задал стандарт в этом сезоне.

Нет никаких сомнений, что Айдову умеет настраиваться на крупные турниры и для победы хватит прыжка в районе его личного рекорда – 17,81 м. Эль-Шериф, дебютирующий на турнирах такого ранга, может подняться за подиум – за 4,2.

После триумфа Айдову в тройном прыжке Мо Фара может еще раз порадовать британских болельщиков в беге на 5000 м в соперничестве с американцем Бернардом Лагатом (2,52) и бронзовым призером на 10000 м Имане Мергой (12,5). Мне кажется, Фара слишком рано спуртовал на 10 000 м и не сумел на финише справиться с эфипомо Ибраимом Джейланом. Я уверен, что он не допустит ту же ошибку и после восьми дней отдыха подойдет к сегодняшнему финалу полным сил.

Не могу понять, почему такой низкий коэффициент у Кастер Семеньи (1,42) в финале на 800 м, который на бумаге выглядит очень представительным. Звезда Семеньи зажглась на мировой сцене два года назад, когда она выиграла 800 м на чемпионате мира и когда пошли слухи о ее половой принадлежности. В Берлине она показала результат 1 минуту 55,45 секунды, который после этого повторить не смогла. Семенья тогда просто уничтожила бывшую чемпионку мира Джанет Джепкосгеи (13,5), но судя по нынешней форме, между ними немного различий.

Наибольшая угроза Семенье исходит от трио россиянок, которые продемонстрировали свои золотые амбиции на чемпионате страны в июле в Чебоксарах. Мария Савинова (5,7) тогда выиграла благодаря фотофинишу у Юлии Русановой (17,0) и Екатерины Костецкой (42,0) и все трое лидирует в мировом рейтинге этого сезона.

Два года назад Савинова финишировала лишь четвертой позади Семеньи, но 26-летняя россиянка заметно прибавила, последовательно завоевав золотые медали зимнего чемпионата мира и первенства Европы. Бывшая бегунья на 1500 м Русанова за два года также продемонстрировала существенный прогресс, а Костецкая – спортсменка скорее на будущее. Из трех россиянок лучшие шансы у Савиновой.

Рекомендуемые ставки:

Айдову выиграет прыжки тройным – 2,46

Эль-Шериф попадет в тройку призеров в прыжках тройным – 4,2

Фара выиграет 5000 м – 2,54

Савинова выиграет 800 м – 5,7

Ещё прогнозы