«Шахтер» – «Звезда»: ждать ли разгрома?

Шахтер – Звезда. Прогноз футбол

Новый сезон украинской Премьер-Лиги откроет поединок «Шахтера» и кировоградской «Звезды», которая по итогам прошлой кампании пробила в элиту из Первой лиги. Меньше недели назад «горняки», которых сейчас возглавляет Пауло Фонсека, потерпели болезненное поражение от киевского «Динамо» в матче за Суперкубок Украины. Удастся ли дончанам реабилитироваться за ту неудачу и начать чемпионат с победы?

Футбол. Украина. Премьер-Лига. 1-й тур. Шахтер – Зирка

22 июля 2016, 19:00 МСК

«Шахтер»

В новый сезон «Шахтер» входит с желанием вернуть себе титул чемпиона Украины. В течение 2-х предыдущих турниров в рамках Премьер-лиги дончане под руководством уже бывшего тренера Мирич Луческу вынуждены были довольствоваться лишь серебряными наградами, что отнюдь не нравится «оранжево-черным» с их высокими амбициями и максимальными задачами. Выше «горняков» прошлой весной, как и год назад, оказывался самый принципиальный соперник — киевское «Динамо». В этот раз футболисты «Шахтера» приложат все усилия, чтобы вернуться на вершину.

«Шахтер» достаточно эффективно провел летний тренировочный сбор в Нидерландах, где подопечные Паулу Фонсеки победили большинство своих соперников. А вот дебютом в официальных матчах «оранжево-черные» вряд ли могут быть довольны. Дончане потеряли возможность получить первый трофей в новом сезоне, уступив в матче за Суперкубок Украины киевскому «Динамо». На протяжении всей встречи «горняки» владели ощутимым преимуществом, забили первыми, но удержать победный счет не сумели — 1:1. А вот в серии послематчевых пенальти «Шахтер» подвели Бернард и Евгений Селезнев, которые не сумели переиграть голкипера соперников.

Именно нападающего Евгения Селезнева можно считать главным приобретением «Шахтера» нынешнего межсезонья. Последним местом выступлений этого футболиста была «Кубань». Зато не увидим мы больше в расположении «оранжево-черных» другого игрока атаки — Александра Гладкого, который продолжит карьеру в киевском «Динамо».

В лазарете «Шахтера» сейчас находятся только 2 игрока. Это — защитники Вячеслав Шевчук и Марсио Азеведо.

«Звезда»

После 12-летнего перерыва «Звезда» возвращается в высший дивизион украинского футбола. В прошлом сезоне «красно-желтые» были сильнее всех в первой лиге, выиграв чемпионат и став обладателями единственной путевки в элиту.

Но Премьер-лига — турнир совсем другого уровня. Это прекрасно понимал тренерский штаб команды во главе с Сергеем Лавриненко, который заранее начал подготовку «Звезды» к новым серьезным вызовам. Тренировочные сборы «красно-желтые» провели в Ужгороде, где неплохо поработали. Так клуб не проиграл ни одного из 6-ти спаррингов, проведенных в межсезонье — 4 победы и 2 ничьи. Правда, с одним представителем Премьер-лиги в товарищеских встречах команда не встречалась, зато она победила словацкое «Кошице» и венгерский «Балмазуйварош».

Основной костяк команды, которая выигрывала прошлой весной первую лигу, «Звезде» удалось сохранить. Более того, «красно-желтые» получили неплохое усиление в виде голкипера Геннадия Ганева («Горняк»), защитника Владимира Баенко («Горняк»), а также полузащитников Евгения Чумака (киевское «Динамо»), Виталия Гавриша («Говерла») и Артема Ситала («Горняк»). Оставили «Звезду» в межсезонье только братья Баранцы.

Особых кадровых потерь у «Звезды» накануне ее старта в Премьер-лиге — нет.

Статистика и личные встречи

Последний раз нынешние соперники встречались между собой в сезоне 2003/04 годов в рамках чемпионата Украины. Тогда «Шахтер» был сильнее как в гостях — 1:0, так и на своем поле — 3:0.

Звезда никогда ранее не побеждала Шахтер в основное время. В свою очередь, в 2000 году кировоградцы выбили «горняков» из Кубка Украины, одолев их в серии послематчевых пенальти.

В 4-х из 6-ти предыдущих официальных матчей с участием «Шахтера» забивали обе команды.

В 7-ми из 10-ти предыдущих официальных матчей Звезды забивалось меньше 3-х голов.

Прогноз

Класс соперников не идет ни в какое сравнение. «Шахтер» превосходит дебютанта Премьер-Лиги по всем параметрам. Будет хватать «горнякам», очевидно, и мотивации, ведь игроки донецкого клуба стремятся доказать новому наставнику, что достойны места в основе. И при таких обстоятельствах есть большие сомнения, что «Звезде» удастся избежать поражения. И, вероятно, она будет разгромным.

Коэффициенты БК 1ХБЕТ:
Шахтер — 1,10
Ничья — 10,00
Зирка — 25,00

Прогноз: победа Шахтера с форой (-2,5) гола

Коэффициент: 1,85

Размер ставки: 5% от банка

Ещё прогнозы