Штруфф - Тсонга: удастся ли Тсонге справиться со Штруффом?

Штруфф - Тсонга. Прогноз на АТР Санкт-Петербург 22 сентября

Ян-Леннард Штруфф

Ян-Леннард Штруфф

22.09.2017
19:30 МСК
Санкт-Петербург, Россия

Штруфф сейчас нацелен на то, чтобы обрести свою оптимальную физическую форму, так как по-другому выйти на свой уровень будет даже в теории невозможно. С течением времени Тсонга становится все более уверенным в качестве своей игры на задней линии, и это помогает ему уверенно двигаться по турнирной сетке соревнований в Санкт-Петербурге. Наши эксперты готовы озвучить свой прогноз на данную встречу.

Штруфф - Тсонга. Прогноз на АТР Санкт-Петербург 22 сентября | ВсеПроСпорт.ру

П13.56
П21.36

Ян-Леннард Штруфф

Штруфф сейчас должен быть сосредоточен на том, чтобы перестать ошибаться и закрепиться в Топ-50 мирового рейтинга. На данный момент он занимает 54-ю позицию в рейтинге. Слишком много ошибок в игре на задней линии допускает теннисист из Германии, хотя, когда его активные удары проходят, тогда он может рассчитывать на победу даже над топовыми теннисистами. Ян-Леннард на данных соревнованиях уже переиграл Борну Чорича и Томаса Фаббиано.  

Прогнозы от экспертов ВсеПроСпорт

Жо-Вильфрид на кубке Дэвиса был лидером своей команды и принес две столь важные победы своей команде, и вот теперь в его интересах сосредоточиться на том, чтобы двигаться от матча к матчу и совершенно ничего лишнего не придумывать, так как усталость с течением времени будет сказываться на действиях игрока из Франции. Победа над Соузой в формате трех сетов показала то, что Тсонга будет стремиться выйти в финал турнира в России.

Тренды

  • Между собой теннисисты встречались три раза.
  • Во всех матчах был сильнее Тсонга.
  • Два поединка прошли на грунте и один на харде.

Прогноз

1.921хСтавкаФ2(-3,5)

Мы считаем, что потенциально шансы у Штруффа зацепиться в данном противостоянии есть, но для их реализации ему необходимо будет перестать ошибаться в игре на задней линии. Силы постепенно покидают теннисиста из Германии, поэтому мы играем победу Тсонги с учетом форы.

Сыграет этот прогноз? голосов
Сделать ставку

Прогнозы на завтра

Статистика прогнозов на

227Прогнозов
112Выигрыш
13Возврат
102Проигрыш
124.1% от прибыли
457Прогнозов
225Выигрыш
51Возврат
181Проигрыш
12.08% от прибыли