Отберут ли у Катара чемпионат мира по футболу?

Прогноз от БК 1xСтавка: объясняем, как заработать на громкой теме.

Ситуация с победой Катара на выборах хозяина чемпионата мира 2022 года изначально вызвала много вопросов и нареканий, а где в итоге пройдет главный футбольный турнир? Букмекерская компания 1хСтавка предлагает заработать на этой теме.

Ситуация с победой Катара на выборах хозяина чемпионата мира 2022 года изначально вызвала много вопросов и нареканий. Ведь проигравшие Австралия, США, Южная Корея и Япония - заметно более футбольные страны, чем победители выборов. Да и все они, кроме Австралии, уже принимали чемпионат мира по футболу - и справились с заданием успешно.

Потому конспирологические теории вокруг произошедшего стали появляться едва ли не в первые часы после объявления итогов голосования. И с декабря 2010 года по текущий момент мы узнали достаточно много, чтобы говорить о том, что выборы прошли с нарушениями. Тут и коррупционные скандалы вокруг ФИФА, и признания отдельных голосовавших.

При этом, как говорят противники Катара-2022, проведение чемпионата в этой стране потребует радикального изменения футбольного календаря. Ведь летом в Катаре физически очень сложно находиться, не то, что играть в футбол. И забота о здоровье игроков и туристов, которые приедут в страну, очень важна. Оттого было принято предварительное решение о проведении турнира зимой, когда тут прохладнее.

Такие сложности не по душе ведущим футбольным клубам мира. Да и сами игроки не в восторге от того, что им придется, по сути, менять весь привычный ход подготовки к сезону, который должен, по сути, разбиться на три части - до мундиаля, во время и после него. Все это накладывается на опасения по поводу строгих законов Катара, которые придется соблюдать болельщикам - и разговоров о переносе все больше.

Стоит сказать, что число желающих принять турнир в случае его переноса может быть заметно больше, чем перечень стран, которые изначально хотели принять крупнейший мировой форум у себя. Скажем, Англия уже очень давно мечтает о проведении топ-турнира на уровне сборных, тем более, что для этого есть вся нужная инфраструктура. Давно не принимали ничего и Италия с Испанией.

Все это заставляет задуматься о том, что перенос возможен. Да, это может сравнять с землей остатки репутации ФИФА. Но после всех скандалов, связанных с этой организацией, такой ход может даже способствовать очищению футбола. Вдумайтесь, ведущая спортивная организация мира подаст пример того, как реагировать на скандалы со своим участием. Миллионы болельщиков точно оценят.

Ставка: У Катара отнимут право принимать ЧМ-2022 до конца 2019 года - за 15.

Другие прогнозы можно найти в нашем разделе.

Ещё прогнозы

Лучшие ставки дня