Итоговый турнир АТР. Превью

Прогноз на итоговый турнир АТР от БК 1хСтавка

В воскресенье стартует заключительный турнир года в мужском теннисе. Восьмерка лучших игроков сезона выявит наиболее достойного на лондонской арене O2. Жеребьевка двух групп уже состоялась и 1xСтавка пробует разобраться в том, чьи шансы на победу выглядят наиболее весомыми.

Группа Андре Агасси: 

  1. Рафаэль Надаль
  2. Даниил Медведев
  3. Александр Зверев
  4. Стефанос Циципас

Участие в турнире новоиспеченного первого номера рейтинга Рафы Надаля до сих пор остается под вопросом. Испанец снялся с полуфинала “Мастерса” в Париже из-за травмы мышц живота, после чего сделал МРТ и, проконсультировавшись с врачами, таки решил приехать в Лондон.

Группа Надалю досталась сложная, пускай и юная: здесь и главное открытие сезона Даниил Медведев, и стремительно ворвавшийся в элиту грек Циципас, и прошлогодний победитель турнира Саша Зверев. Испанец провел выдающийся сезон, сыграв всего двенадцать турниров и вернув себе первую строчку рейтинга. В Лондоне Рафе предстоит поработать, чтобы подтвердить свою позицию, ведь Новак Джокович выиграл парижский турнир и дышит испанцу в спину. 

Даниил Медведев провел отличный сезон, особенно, вторую его часть на харде. Россиянин дошел до финала шести турниров подряд, три из которых выиграл! На последних соревнованиях в Париже Медведев выглядел уставшим и неожиданно проиграл в первом же матче. В Лондоне, понятное дело, Даниил будет играть совершенно иначе.

Статистика личных встреч дает повод для оптимизма: Рафу Медведев порядочно проверил в финале US Open, с Циципасом у россиянина безупречные 5:0, со Зверевым дела обстоят посложнее - 1:4 в “личках”, но последний матч остался именно за российским теннисистом, да и сейчас он выглядит на порядок сильнее. 

Еще один дебютант Итогового - Стефанос Циципас - провел классный сезон, в течение которого поочередно разбирался со всеми представителями топ-3 (Рафой - в Мадриде, Новаком - в Шанхае и Роджером - в Австралии и Риме), выиграл два турнира АТР-250. В конце года грек немного “просел” - все-таки первый полноценный сезон в элите. И, тем не менее, сбрасывать со счетов одиозного Циципаса не рекомендуется. Стефанос не признает фаворитов, а его игра отлично подходит под хард в зале лондонского О2. 

Шансы на успех Зверева в этом квартете выглядят наиболее призрачными. Да, немец - действующий сенсационный победитель Итогового турнира, но сейчас предпосылки для его успеха найти весьма проблематично. Саша в 2019 боролся со многими трудностями вне корта: бывшим менеджером (дело дошло до суда), неприятностями на личном фронте и психологическими проблемами.

Моментов, когда Зверев блистал в теннисе, было немного: на его счету всего один выигранный турнир (Женева-250) и в очередной раз проваленные Шлемы. Под конец года Саша подал признаки жизни на азиатской серии турниров, но в его успех здесь верится с трудом. 

Группа Бьорна Борга: 

  1. Новак Джокович 
  2. Роджер Федерер
  3. Доминик Тим 
  4. Маттео Берретини

В этой группе, по крайней мере на первый взгляд, все кажется проще: есть два фаворита - Джокович и Федерер. 

Новак будет крайне мотивирован вернуть себе первую строчку, которую он потерял на прошлой неделе спустя год восседания на троне. Серб провел стабильно сильный сезон и подходит к Итоговому в отличном состоянии после победы в Париже. Ноле пять раз становился сильнейшим на финальном турнире теннисного календаря, а в прошлом году неожиданно для всех уступил в финале Звереву. При нынешнем положении дел шансы серба на общую победу выглядят наиболее высокими среди всех восьми участников. 

Про выступления Роджера в этом году однозначно не скажешь. С одной стороны, 38-летний швейцарец взял четыре турнира, а с другой - не выиграл ни одного Шлема, упустив казалось уже выигранный Уимблдон Джоковичу. Не в пользу Федерера говорят его последние выступления в Лондоне: из группы Роджер выходит, а вот взять турнир не может с 2011 года. На стороне швейцарца, безусловно, опыт и покрытие, на котором он, по крайней мере, на бумаге сильнее и Тима, и Берретини. 

Доминик Тим заканчивает очередной сильный сезон в топ-5. Если игра Доми на грунтовых кортах никогда сомнениям не подвергалась, то вот выступления на харде с приходом в команду Нико Массу стали гораздо более уверенными. Парадоксально, но хардовых титулов у Тима в этом году больше, чем грунтовых! Кстати, Доминик - одно из немногих “новых” лиц в топе, кто умеет хорошо играть с Роджером (4-2 по личкам в пользу австрийца). Кажется, именно в очной схватке Федерера и Тима определится второй участник полуфинала от этой группы.

Маттео Берретини - еще один дебютант Итогового турнира, наименее опытный из всех восьми участников. Берретини - прекрасный парень с идеально подходящей под лондонский корт игрой. Маттео колотит эйсы и обладает “пушкой” справа в стиле Дель Потро. Вопросы (кстати, как и в случае с аргентинцем) вызывает бекхенд - явно самый слабый компонент в игре итальянца наряду с работой ног.

Берретини - последний из отобравшихся в Лондон ребят, имеет неплохую статистику встреч против топ-10, вот только обыгрывал он в этом году не самых успешных Зверева и Хачанова. Наш прогноз: Маттео еще сыроват для такой компании и уедет домой с тремя, пускай и достойными, но поражениями. 

Прогноз 1xСтавка:из групп выйдут Надаль (1,99), Медведев (1,35), Джокович (1,18) и Тим (2,7). 

Уже совсем скоро большой теннис уйдет на каникулы до января, поэтому не пропустите Итоговый турнир среди мужчин. 

Наслаждайтесь игрой и делай ставки на сайте БК 1xСтавка. 

Другие варианты прогнозов можно найти в нашем разделе.

Ещё прогнозы

Лучшие ставки дня