«Вегас» - «Вашингтон»: финал Кубка Стэнли.

Автор Andryusick27.05.2018 , 01:53
«Вегас» - «Вашингтон»: финал Кубка Стэнли.

Впервые с 2012 года у Кубка Стэнли появится новый обладатель. Если «Вегас» проводит первый сезон в лиге, то «Вашингтон» последний раз попадал в финал турнира только 20 лет назад. Кто поднимет трофей над головой в этом году? - читайте нашу статью о главной серии плей-офф.

Всухую:

В первом раунде «Вегасу» достался «Лос-Анджелес». Команда из штата Невада без особых проблем прошла дальше, переиграв соперника в четырех встречах. Тем не менее, в каждой игре «Рыцари» побеждали лишь в одну шайбу, а благодаря Марку-Андре Флёри «Золотые» получили много времени на отдых.

Первые трудности:

Серия против «Сан-Хосе» началась также по сценарию «Голден Найтс». «Вегас» успел хорошо отдохнуть и сразу же взялся за дело. На этот раз выиграть всухую не удалось, подопечные Жирара Галлана проиграли по одной игре на «Т-Мобайл» арене и «САП-Центр» арене. На данный момент это самая долгая серия «Рыцарей» в этом розыгрыше плей-офф.

Более подробный разбор первых двух раундов «Вегаса» мы делали в своем блоге на финал Западной конференции.

На удивление многих:

В финале Западной конференции «Вегасу» предстояло играть против уставшего, но очень мощного «Виннипега». «Джетс» начали с уверенной победы в Канаде, но затем побеждали только «Золотые». Никто не мог ждать от дебютантов такой мощной игры, а Марк-Андре Флёри продолжил творить чудеса на последнем рубеже, и сейчас он является главным претендентом на звание MVP плей-офф. В первые десять минут первого матча «Истребители» просто разорвали гостей. «Вегас» вернулся на лед только за победой, в конечном итоге у подопечных Жирара Галлана получилось переиграть машину Пола Мориса. В третьем раунде в первый и последний раз «Голден Найтс» начали на выезде, однако ни разу они не проиграли на своем льду, выиграв два поединка на «Белл МТС». За четыре последние игры Марк-Андре Флёри пропустил всего шесть шайб и снова подтвердил статус главной звезды клуба. Вновь были хороши и Джонатан Маршессо, и Джеймс Нил, и Алекс Тух, и Райли Смит с Уильямом Карлссоном.

«Вегас Голден Найтс»:

10 причин, по которым «Вегас» выиграет турнир:

«Вегас» - победитель Западной конференции:

 

Ключевая рокировка:

«Вашингтон» стартовал в этом плей-офф с двух поражений дома, что не могло радовать поклонников клуба. Многие уже снова начали говорить о том, что в этом сезоне «Кэпиталз» снова вылетят на ранней стадии, но команда доказала обратное. Проигрывая по ходу серии со счетом 0:2, подопечные Барри Тротца вышли на лед в третьей игре с Брейденом Холтби на воротах, который заменил там Филиппа Грубауэра. В конечном итоге «Столичные» больше не проигрывали в серии против «Коламбуса».

Кросби повержен:

В эпохуАлександра Овечкина команде постоянно не удавалось пройти «Питтсбург», хотя «Вашингтон» регулярно был лучше в регулярке и несколько раз выиграл Президентский Кубок в последние годы. На сей раз «Кэпиталз» смогли показать ту игру, которая помогла Барри Тротцу и компании пройти дальше. Всего шесть матчей понадобилось «Столичным», чтобы пройти «Пингвинов». 

Более подробный разбор первых двух раундов «Вашингтона» мы делали в своем блоге на финал Восточной конференции.

Спустя 20 лет:

«Вашингтон» 20 лет назад уже выходил в финал Кубка Стэнли, но тогда команда в четырех играх уступила «Детройту». На этот раз третий раунд начался для команды Александра Овечкина просто прекрасно, ведь начиная на выезде «Кэпиталз» смогли дважды очень уверенно победить «Тампу-Бэй» на «Амали Арене» - 2:4 и 2:6. Казалось, что дело уже в шляпе, но в очередной раз в этом плей-офф «Столичные» проиграли дома, причем на этот раз также две игры. После встречи 20 мая в штате Флорида подопечные Барри Тротца оказались уже в роли догоняющих, но им все-таки удалось пробить Андрея Василевского, а Брейден Холтби оформил сразу два шатаута, в то время как команда выиграла со счетами 3:0 и 0:4. Лидерами «Вашингтона» остаются Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Их регулярно поддерживают и Никлас Бекстрём, и Ти Джей Оши, и Андре Бураковски, который забил дважды в седьмой игре финала Востока.

Let's Go To Vegas:

Обзор серии против «Лайтнинг»:

«Вашингтон» - победитель Восточной конференции:

 

Финал Кубка Стэнли:

«Вегас» отдыхал намного больше, нежели соперники. «Голден Найтс» проиграли всего три матча в этом плей-офф, причем тех же «Джетс» удалось выиграть в пяти матчах. У «Вашингтона» было две серии по шесть игр, а последняя состояла из семи матчей. «Кэпиталз» больше устали, но перед финалом они успеют отдохнуть.

«Вегас» больше отдыхал, но зато «Вашингтон» не успеет потерять свою горячую форму.

Травмы:

У «Вегаса» нет травм. Получил повреждение Малькольм Суббан, но сейчас у «Голден Найтс» есть ярко выраженный номер один. «Вашингтон» может остаться без Брукса Орпика, но пока что по нему ничего не ясно. Если защитник не сможет сыграть, то это будет очень большой потерей для обороны «Столичных».

Обе команды в полной боевой готовности, но может не сыграть Брукс Орпик.

Вратари:

Марк-Андре Флёри (ВГК): 27 шайб пропущено (1,68 в среднем за игру), 94,7% отраженных бросков.

Брейден Холтби (ВАШ): 37 шайб пропущено (2,04 в среднем за игру), 92,3% отраженных бросков.

Филипп Грубауэр (ВАШ): 8 шайб пропущено (4,55 в среднем за игру), 83,7% отраженных бросков.

Именно вратари помогли свои командам добраться до финальной серии сезона. У «Вашингтона» их играло двое, но вряд ли Грубауэр еще выйдет на лед в старте.

Лидеры в нападении:

Александр Овечкин (12+10) и Евгений Кузнецов (11+13) являются лидерами не только в составе «Вашингтона». Они вдвоем лидируют в списке бомбардиров плей-офф. Также очень хороши и Джон Карлссон (3+13) и Никлас Бекстрём (4+12).

У «Вегаса» все намного скромнее. Команда не так много забивает, но по-прежнему лучшим в составе «Голден Найтс» остается Джонатан Маршессо (8+10). Чуть ниже него в списке бомбардиров Райли Смит (2+14) следом идет Уильям Карлссон (6+7).

У команд есть сильные нападающие. Тем не менее, атака «Вашингтона» смотрится сильнее, нежели линия нападения «Вегаса».

Лидеры в обороне:

Брукс Орпик (+15) является лучшим оборонцем «Вашингтона». Очень хорош и Джон Карлссон (+9), который регулярно помогает в атаке. Следом по полезности идут Мэтт Нисканен (+4) и Кристиан Джус (+4).

Колин Миллер (+7) и Нэйт Шмидт (+7) пока что приносили больше всего пользы в обороне. Чуть хуже них Ши Теодор (+5) и Лука Сбиса (+5).

«Вегас» старается играть от обороны, а защитники «Вашингтона» регулярно подключаются к атакам.

Статистика:

  • «Вашингтон» проиграл по количеству шайб за игру только «Питтсбургу». За матч «Кэпиталз» забивают 3,47 шайбы. «Вегас» только девятый по данному параметру. «Рыцари» забрасывают 2,87 шайб.
  • Меньше «Вегаса» в этом плей-офф пропускал только «Лос-Анджелес». «Рыцари» пропускают 1,80 шайбы за матч, в то время как «Столичные» идут следующими с 2,47 голами за встречу.
  • «Кэпиталз» реализуют 28,8% большинства, «Золотые» - 17,6%.
  • «Голден Найтс» занимают четвертое место по убийству штрафного времени (82,2%), «Вашингтон» только десятый (75,4%).
  • «Вашингтон» выигрывает 49% вбрасываний, «Вегас» только 47,8%.

Нападение «Вашингтона» сильнее, но «Вегас» очень хорош на своей половине льда.

Личные встречи:

В этом сезоне команды провели лишь две игры. Обе выиграли «Голден Найтс»:

24.12.2017. «Вегас» - «Вашингтон» - 3:0

04.02.2018. «Вашингтон» - «Вегас» - 3:4

Выводы:

В финал попали команды, которые реально этого заслужили. «Вашингтон» здорово играет впереди, очень сильно прибавил и Брейден Холтби, который оформил два шатаута в конце финала Восточной конференции. У «Вегаса» есть сильнейший вратарь в лиге, он показывает невероятную игру в воротах. «Кэпиталз» начнут на выезде, и «Рыцари» являются фаворитами в серии. Мы же считаем, что именно команда Барри Тротца должна поднять кубок над головой. «Вашингтон» имеет более сбалансированный состав и очень много опыта. Александр Овечкин заслужил быть лучшим, он продолжает быть лидером клуба и с большой долей вероятности выиграет Конн Смайт Трофи, если команда выиграет серию. Учитывая силу вратарей, нельзя пройти мимо ставки на количество сухих матчей.

Мы попробуем поставить на исход серии, а также рекомендуем и другие варианты долгосрочных ставок в БК Бетсити. Предлагаем заключить пари на:

  • Обладатель Кубка Стэнли - «Вашингтон»за 2,05
  • Обладатель Конн Смайт Трофи - Александр Овечкин - 2,50
  • Тотал сухих матчей 0,5 больше за 1,65

 

Следите за прогнозами на все матчи плей-офф НХЛ здесь.

Рекомендуем