«Локомотив» ищет ген Роналду, а Нагельсманн задумал революцию. Технологии в футболе не ограничены VAR

Футбол

Хоккей

«Локомотив» ищет ген Роналду, а Нагельсманн задумал революцию. Технологии в футболе не ограничены VAR
24.09.2021 00:21

Тренер «Баварии» требует больше нововведений.

Футбол догоняет другие виды спорта

Сейчас беспроводное общение рефери из бригады по ходу матча – обыденность, а в недалеком прошлом было невозможным. Принимать решения без общения труднее, пауз в игре хватало. Также переняли «Соколиный глаз» из тенниса. На крупных турнирах не будет споров, пересек ли мяч линию.

Удобно, работает, помогает. Если бы эта система стоила меньше денег, то нужна на каждом стадионе. Не всегда повтор помогает разобраться. А вот когда часы на руке главного арбитра сигнализируют, пересек ли мяч линию, получаем справедливый вердикт. И это лишь одна из технологий.

Тренер «Баварии» Нагельсманн отметил фишку, которую хочет видеть в европейском футболе:

Американский футбол с большим отрывом опережает футбол с точки зрения технологий. Там у квотербека есть наушник, в котором он слышит подсказки от тренера. Нам очень нужно что-то подобное. Футбол должен прекратить прятаться за традициями. Пришла пора революционных изменений.

Активно обсуждают чемпионат мира каждые два года. Чеферин от лица УЕФА не согласился с идеей ФИФА. Зато тестируют таймы с чистым игровым временем и другие нововведения, вроде ввода мяча из аутов ногами. Разговоры о наушниках у отдельных игроков не удивляют.

Тренер «Баварии» хочет передать приказы не криком, а прямо по адресу. Тем более, футболисты и так часто не слышат вопли на шумном стадионе. Крик — скорее разрядка для тренера. Наушник у Киммиха помог бы «Баварии» перестраиваться так, как того хочет Нагельсманн. Хотя вопрос удобства для игрока спорный.

В американском футболе есть шлемы, а бегать с наушником и вступать в борьбу в футболе сложнее. Не случайно ведь запретили кольца, серьги и золотые цепи на шее, как в девяностых. Во время игры можно оторвать серьгу, схватить человека за украшение. Наушник может мешать, это ведь не судьи, которых на поле атакуют крайне редко.

От технологий незачем укрываться

У многих есть родители, которые в прошлом отказывались пользоваться смартфонами. Теперь смотрят видео и шлют картинки с поздравлением с очередным праздником через месседжеры. Люди ожидаемо реагируют на неизвестное и новое. Самая горячая тема последнего года – вакцинация, стала ярчайшим примером.

Поначалу на VAR смотрели опаской. Мол, замедлят матчи, испортят футбол. Но пройдет год-другой, возрастных арбитров заменят молодые, привычные к технологии. Процент ошибок упадет еще сильнее, хотя и сейчас речь о жалких процентах. Останутся пограничные эпизоды из-за размытых трактовок правил игры от IFAB.

Но футбол уже избавился от очевидных ошибок, вроде голов в плей-офф ЛЧ из метровых офсайдов. Нет смысла бежать от технологий, если эти строки читаете с помощью одной из них. Футбол из-за Блаттера и Платини заметно отстал. Инфантино и Чеферин тоже не фанаты всего нового, поэтому отрыв надо сокращать по инициативе тренеров.

Игра стала понятнее из-за технологий

Возможность увидеть всю статистику упрощает понимание. Да, многие пока путают параметры, что отражают ход матча с теми, что важны лишь на дистанции. Но любой зритель уже круче анализирует игру, чем 20 лет назад, именно из-за доступа к числам. Все популярные командные виды спорта давно связаны с анализом.

Что тренерский штаб Лобановского считал вручную, то сейчас делать куда проще. Также футбол не перестал быть интересным, когда появились повторы. Или связь главного судьи с помощниками. Или технология определения гола. Или различные фишки при трансляциях – вроде смены угла камеры по ходу атаки, как в Испании.

Все заметные и не очень нововведения сделали футбол лишь понятнее и красивее. А теперь очередь за генетиками. «Локомотив» заключил контракт с лабораторией, которая изучает генетические маркеры. Исследования помогают определить, какой ген за что отвечает.

Наука делает жизнь комфортнее. Еще со школы возникал понятный вопрос: а в чем смысл случайного выбора будущей профессии подростком? Как это сделать удачно? Через годы в университете большинство узнает, что зря потратили время, если изначально выбрали не свое ремесло.

Миллионы людей меняют специализацию, не всегда удачно. Профессиональная ориентация в старших школах точно нужна. Если можно будет выдать ребенку список профессий, которые подходят его типу личности, и в которых у него самые высокие шансы преуспеть, то случится прорыв.

Возможно, именно генетические исследования помогут определить ваши сильные стороны. Конкретный мозг и тело подходят для определенных занятий и не подходят для других. Так что сбор генетических данных о профессиональных футболистов – правильная идея. Нужны не только физические тесты.

Технологии защищают здоровье игроков

Зачем выявлять геномы, которые чаще встречаются у успешных атлетов? Чтобы не упустить таланта. Актуально для РПЛ, где об отборе в академии родители рассказывают нехорошие истории. Да и отсталый подход с упором на голую физику не всюду умер. Того же Захаряна не разглядели в «Зените», а Головина – в «Спартаке».

Неплохо получить поддержку науки на всех уровнях, начиная с медицины. И продолжая базами данных, без которых невозможен современный футбол. Различные трекеры нельзя недооценивать. Тот самый «лифчик» форварда сборной Украины Довбика активно обсуждали летом после гола в ворота Швеции, а это полезный GPS-трекер.

Также вспомните коллапс Эриксена. Возможно, в будущем медицинские штабы получат онлайн-доступ к жизненным показателям игроков. Если бы в момент, когда сердце Кристиана остановилось, врачи получили сигнал на телефоны – сразу побежали к футболисту. Здесь повезло, что среагировали доктора с трибун, но трагедии тоже случаются.

В футболе могут пригодиться даже астрофизики. Каждый большой тренер доходит до размышлений о времени и пространстве. Гвардиола нанял ученых, чтобы с помощью искусственного интеллекта создали симуляторы действий «Манчестер Сити» и соперников.

Возможно, через двадцать лет физики в тренерских штабах станут нормой, а наушники для капитана или лидера – обыденной частью футбола, ведь старое правило работает: кто владеет информацией – владеет миром.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.