Новости спорта

Больше новостей
Олимпийские игрыСегодня в 07:50
3 мин.

В WADA отреагировали на решение FIS отказать российским лыжникам

Слушать

Пресс‑служба Всемирного антидопингового агентства (WADA) в разговоре с «Матч ТВ» заявила, что решение об отказе в предоставлении нейтрального статуса ряду российских лыжников — компетенция Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS). Именно эта организация отвечает за проведение антидопинговых мероприятий в соответствующих дисциплинах.

Ранее стало известно, что FIS отказала в нейтральном статусе российским лыжникам Сергею Волкову, Алине Пеклецовой и Ивану Горбунову. Все трое указали в качестве причины отказа «несоблюдение антидопинговых правил». Пеклецова и Горбунов подчеркнули: за рассматриваемый период они не проходили процедуру сдачи международных допинг‑проб. Волков, выступая в эфире «Матч ТВ», сообщил, что основанием для отказа стала его полугодовая дисквалификация четырёхлетней давности — она была связана с применением запрещённого назального спрея. В связи с этим спортсмен инициировал разбирательство в Спортивном арбитражном суде.

Пресс‑служба РУСАДА в комментарии «Матч ТВ» сообщила, что неоднократно направляла обращения в общероссийские спортивные федерации с просьбой предоставлять сведения о спортсменах, планирующих участие в международных соревнованиях. Кроме того, в агентстве подчеркнули: они взаимодействуют со всеми федерациями, которые своевременно передают необходимые данные.

— Несколько российских лыжников сообщили, что FIS отказала им в нейтральном статусе из‑за несоблюдения антидопинговых правил. Действительно ли эти спортсмены нарушили антидопинговые правила?

— WADA не участвует в процессе отбора лиц, имеющих право на получение статуса индивидуального нейтрального спортсмена (AIN). Ваш вопрос лучше направить в FIS.

— Но ведь отказ связан с нарушением антидопинговых правил, по словам самих спортсменов.

— Это по‑прежнему вопрос для FIS, поскольку именно она контролирует антидопинговые мероприятия в этом виде спорта.

Источник: «Матч ТВ»

ilja-skrjabin
Илья Скрябин
Журналист
Страница обновлена: 21 Января 2026

Комментарии

Оцените
На данный момент никто не оставил комментарий - станьте первым!
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Олимпийские игры
    20.01.2026 22:43

    Тарасова о Трусовой: «С Тутберидзе она способна бороться за золото Олимпиады»

    Татьяна Тарасова о Трусовой: «С Тутберидзе она способна бороться за золото Олимпиады»

    Читать
    Олимпийские игры
    20.01.2026 22:21

    Валуев раскритиковал предложение Тихонова о повышении пенсии олимпийским чемпионам

    Николай Валуев раскритиковал предложение Тихонова о повышении пенсии олимпийским чемпионам

    Читать
    Олимпийские игры
    20.01.2026 22:02

    Дишковский: «Буду следить за Олимпиадой, но без России турнир потеряет в зрелищности»

    Никита Дишковский: «Буду следить за Олимпиадой, но без России турнир потеряет в зрелищности»

    Читать