«В IBU говорят: «Хотите выступать – будьте бесправными холопами без роду и племени». Это цирк». Интервью Дмитрия Ярошенко

Автор Даниил Бороздин27.02.2022 , 14:36
«В IBU говорят: «Хотите выступать – будьте бесправными холопами без роду и племени». Это цирк». Интервью Дмитрия Ярошенко

Двукратный чемпион мира – о спортивной изоляции России.

Вчерашний день сильно изменил мировой биатлон. Сначала Международный союз биатлонистов (IBU) запретил российским и белорусским спортсменам выступать под своими флагами из-за боевых действий России на территории Украины. При этом очки, набранные биатлонистами, не шли бы в зачёт Кубка наций.

Практически сразу после этого решения Союз биатлонистов России (СБР) отказался от участия в трёх оставшихся этапах Кубка мира. Это, например, лишило возможности Кристину Резцову побороться за Малый хрустальный глобус в зачёте масс-стартов. Сейчас россиянка располагается там на второй строчке.

С одной стороны, на фоне многочисленных санкций в других видах спорта и сферах жизни стоило ожидать подобного, с другой – под удар попали спортсмены. В эксклюзивном интервью корреспонденту «ВсёПроСпорт» своими мыслями о ситуации поделился двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко.

 

«Полностью тогда исключайте из своей «биатлонной семьи». Это реально унижение нашей федерации и спортсменов»

- Прогнозировали такое развитие событий?

- Да, потому что буквально накануне перед этим было принято решение отменить шахматную Олимпиаду в Ханты-Мансийске. Сразу стало понятно, что это только начало цепочки. А Международный Олимпийский комитет порекомендовал вообще прекратить проведение международных соревнований на территории России. Вполне логично, что IBU принял такое решение.

- Насколько это справедливо?

- Не думаю, что данное решение приводит к популяризации биатлона. Скорее, это очередное проявление санкций. Сначала нас благополучно лишают членства в IBU. Пытаемся восстановить – они придумывают какие-то отговорки. Потом говорят: «Хотите выступать – будьте бесправными холопами без роду и племени».

Не могу понять одной простой вещи. Наши атлеты ничего не нарушали, а их лишают статуса российского спортсмена. Понятно, что гражданства не могут лишить, и лишают статуса. Это цирк. Полностью тогда исключайте из своей «биатлонной семьи». Это реально унижение нашей федерации и спортсменов.

- Реакцию СБР считаете правильной?

- Когда призывали на Олимпиаду в Корею не ехать, неправильно было бы бойкотировать Игры. Тем более, там представляли хотя бы Олимпийский комитет России. Я не сторонник бойкотов соревнований, но в конкретном случае согласен с руководством СБР. В качестве кого туда ехать? Это как подачка от IBU. Да, спортсмены потеряют очки, за них очень обидно.  А квота и так потерялась бы.

- Стоит ли ожидать теперь оттока российских биатлонистов?

- Для спортсмена лишение международных стартов, к которым стремится любой, – трагедия. Что сейчас молодёжи делать? Стоит ли заниматься вообще спортом? Думаю, отток спортсменов будет. Вот только куда? В Европу ни один спортсмен не сможет попасть. За Беларусь сейчас выступать тоже не имеет смысла. Предполагаю, что кто-то уйдёт в Молдову. Но у ребят и девчонок, которые выступали на международной арене, будет двухлетний карантин.

Может быть, садиться всё-таки за стол переговоров и принимать решения, которые не будут затрагивать спортсменов, предпринимать шаги к диалогу? Если та сторона закроется от переговоров, пострадают спортсмены. Время у них ограничено десятью годами выступления в лучшем случае. У кого-то это всего несколько лет на международной арене.

- Может ли Россия договориться о том, чтобы наши спортсмены могли начать выступать за другую страну без двухлетнего карантина?

- Это будет зависеть от СБР. Но не знаю, как бы я поступил в этой ситуации, разрешил бы выступать или нет. Наверное, всё-таки придерживался бы карантина. Так просто отпускать спортсмена, в которого вкладывались российские деньги, будет слишком расточительно.

 

«Как они назовут наших спортсменов? Нейтральный атлет? Это как по гендерному признаку сейчас в Европе: мужчина, женщина и средний род»

- Как долго может продлиться эта изоляция?

- Не думаю, что это произойдёт быстро. Хочется, чтобы вопрос решился к началу следующего сезона. Но у спортсмена не останется выбора. Он будет продолжать тренироваться, соревноваться на российских стартах. Никуда не денется и будет ждать ситуации, когда позволят выступать. Даже если допустят до следующих Олимпийских игр, четыре года вариться в собственном соку очень сложно.

- Рычаг давления на Россию через спортивную изоляцию может принести результаты?

- Он бесперспективен. Ещё мой папа говорил: «Наказание, не ведущее к исправлению, бессмысленно». Ну, изолировали они спортсменов. В их среде будет недовольство. Но в чью сторону? Понятно, что оно может быть в две стороны, но спортсмены эту ситуацию исправить не смогут.

Над ними есть руководство, это Министерство спорта. Ему вместе с ОКР придётся продумывать, что делать дальше. А спортсменам остаётся только тренироваться, выступать на российских соревнованиях и уповать на то, что те два органа что-то придумают. Из этого не будет ничего хорошего.

- А винить биатлонисты будутIBU или российскую власть?

- Сложный вопрос. IBU ведь не отстранил спортсменов, не пошёл на этот радикальный шаг, который противоречит уставным документам. Мы сейчас не с полноценными правами в IBU, но всё равно члены. На основании чего они отстраняют федерацию? Нет оснований. Хотя тут, как в басне Крылова: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

На Олимпийских играх хотя бы символику ОКР не запретили. Все знают, что там на флаге цвета нашей страны. А здесь будут выходить на старт полностью заклеенные спортсмены. Я эту ситуацию проходил, когда мы заклеивали спонсоров много лет назад. Но мы не заклеивали флаг страны. Все знали, что мы российские спортсмены.

- Но ведь любители биатлона всё равно будут знать, откуда Латыпов и Резцова.

- Я понимаю, но это будет понятно для знающих людей. А как они вообще назовут наших спортсменов? Нейтральный атлет? Это как по гендерному признаку сейчас в Европе: мужчина, женщина и средний род. Я абсолютно не согласен с таким брендингом. Будем надеяться, что к следующему сезону ситуация исправится.

Рекомендуем