«Сделать команду чемпионом за год может Старик Хоттабыч». Экс-президент «Локо» - об отставке Цорна

Футбол

Хоккей

Формула-1

«Сделать команду чемпионом за год может Старик Хоттабыч». Экс-президент «Локо» - об отставке Цорна
07.07.2020 21:19

Увольнение Томаса Цорна с поста генерального директора «Спартака» не стало неожиданностью, но развязало бурную дискуссию. Одни уверены, что управленец понёс заслуженное наказание за провал «Спартака» в нынешнем сезоне. Другие утверждают, что решение преждевременно.

Корреспондент «ВсёПроСпорт» Даниил Бороздин эксклюзивно пообщался на тему отставки Цорна с бывшим президентом «Локомотива» Николаем Наумовым. Экс-руководитель оценил решение Совета директоров «Спартака» и дал совет владельцу клуба.

«Федун виноват: Цорн был в этой сфере никем, а его поставили гендиректором»

- Отставка Томаса – правильный ход?

- Цорн навёл на себя гнев отсутствием результатов. Были провальные трансферы, за которые он отвечал. Возможно, время для отставки выбрано не лучшее. Может быть, следовало дождаться окончания сезона, хотя руководству «Спартака» виднее. Но решение абсолютно закономерно, от работы Томаса нет пользы.

Говорят, что Цорн привёл хорошего тренера. Но кто знает, какой специалист Тедеско? Он работал в «Шальке» всего год, причём не очень удачно. В России таких тренеров много. Зачем нужно было брать Доменико? Так что результаты работы Цорна отрицательные.

Но болельщики вправе задать Федуну вопрос: «А что, не могли найти более опытного человека? Почему взяли молодого парня, который не знает российский футбол и структуру?». Если брать такого, нужно терпеть и ждать, когда он набьёт шишки, наберётся опыта и достигнет результата. Это три-пять лет. Не готов – не бери его.

- Получается, виноват Федун?

- Безусловно. Раз Федун принимает такие решения, он должен делать это ответственно. Перед принятием человека на работу нужно было подумать, справится ли он. Цорн нигде не работал и был никем в этой сфере. Пришёл молодой человек – его ставят генеральным и спортивным директором одновременно. Понятное дело, что он не справится. Было видно, что он не знает этой кухни.

Дело не в Цорне. Томас – хороший парень, наверное. На него приятно посмотреть, он, вероятно, много знает. Но он не приспособлен к условиям российского футбола. Федун мог назначить его заместителем, чтобы он пообтёрся, а потом уже ставить гендиректором. А сунуть из огня да в полымя… Нельзя такие важные решения принимать скоропалительно. Теперь и клуб, и команда откинуты назад.

Понятно, что это решать не мне. Федун, услышав моё мнение, может сказать: «Какое твоё дело? Я деньги плачу – я и решаю». Но мне кажется, что ему просто нужно быть немного посдержаннее. А то нет результатов, и он сам расстроен. У крупных руководителей такое бывает. Глава РЖД Якунин тоже иногда горячо возмущался: «Что за игра? Чем вы на тренировках занимаетесь?». Потом отходил.

- Что бы вы сейчас сделали на месте Федуна? Например, в прессе фигурируют кандидатуры Газизова и Васильева.

- Газизов прекрасно работает в «Уфе», но не факт, что всё так же прекрасно получится в «Спартаке». Там совсем другое давление, каждый маленький срыв – уже беда. У «Уфы» скромный бюджет, но есть результат. В «Спартаке» такая работа не прокатит, нужно делать по-другому. На месте Федуна я бы не спешил с назначением, поставив пока исполняющего обязанности. Затем начать раскручивать ситуацию. Надо не шарахаться, а сделать паузу до конца сезона. «Спартаку» в решениях не хватает вдумчивости и рационализма.

Также я убеждён, что в клубах должны работать люди, которые посвятили им много лет. В «Локомотиве» я всегда был за то, чтобы там работали «локомотивцы». Мы приглашали Харлачёва, Маминова, Пашинина, Черевченко, Лоськова. Дух клуба скажется положительно на результатах. В «Спартаке» столько великих людей, кто знает клуб изнутри. Таких людей можно найти, их у нас очень много.

«В чемпионском сезоне «Спартака» работал Жирков, его можно было бы вернуть»

- С другой стороны, Карпина в должности гендиректора «Спартака» тоже можно оценивать по-разному.

- Он пришёл очень молодым. Если хочешь такого, нужно терпеть, пока он не наберётся опыта. А сейчас Карпин совсем другой. Он заматерел и как тренер, может и в «Спартаке» поработать. Красно-белым нужны опытные специалисты. Таких выходцев из «Спартака» очень много.

Думаете, Васильев не провалится? Провалится, потому что от него сразу потребуют результат. Новый сезон-то уже на носу, а ему надо осмотреться, привыкнуть, изучить и найти решение. Это длительный процесс, а его выгонят – и опять другого.

- У вас были подобные ситуации?

- На одном Совете директоров «Локомотива» мы обсуждали покупки игроков. Я предлагал футболистов, а Якунин выносил на суд двух-трёх десятков руководителей. И вдруг один из его заместителей встаёт и говорит: «Слушайте, что мы тут обсуждаем? Я предлагаю собрать все эти деньги и купить одного классного и дорого тренера, поставив ему задачу сделать «Локомотив» чемпионом через год». Я отвечаю: «Знаю даже такого тренера: Старик Хоттабыч. Мы его купим – и он нас сделает чемпионами».

Такие мысли посещают многих руководителей. У меня возникает ощущение, что в «Спартаке» так думают. Они считают, что нужно взять классного тренера, который сделает клуб чемпионом. Таких сказок не бывает. Ставят тренера – у него не получается, а потом в другом месте всё складывается. Кадровые вопросы – главные в жизни. Не нужно пороть горячку. В чемпионском сезоне «Спартака» там работал Жирков. Он очень сильный руководитель и разумный человек. Зачем нужно было с ним расставаться?

- В данной ситуации вы за кандидатуру Жиркова?

- Да, его можно было бы вернуть. Он всё знает, хорошо разбирается в финансах и может быть гендиректором. Спортивный директор – совсем другая профессия, его нужно подыскать. Возможно – среди тренеров. И после этого разумно, не спеша, без дорогих покупок работать.

Например, в «Рубине» теперь есть Яровинский. Сильный парень, я с ним знаком. Он знает и российский, и европейский футбол, понимает футбольный рынок. Таких людей, как он, мало, но они есть. Нужен человек с сильным глазом, который может увидеть футболиста.

«Спартак» же взял игроков, которые и по стилю не подходят друг другу, и по тактике. Тедеско – молодой тренер, он ещё и игру не может поставить. То узко играет, то широко – а в результате ничего не получается.

Действущие лица:
Спартак
Локомотив

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.