Новости спорта
Дьяков о «Балтике»: «Весной амбиции будут сумасшедшие»
Футбольный эксперт Виталий Дьяков в беседе с «Евро-Футбол.Ру» подвел итоги первой части сезона для «Балтики».
- Для вас выступление «Балтики» - это главная сенсация первой части РПЛ?
- Со знаком плюс - да. Это открытие первой части сезона. Потому что команда только вышла в РПЛ, по соотношению цены и качества результат показала хороший, потому что там нет такого финансирования, как у команд, которые идут наверху таблицы. Да и высококлассных, дорогостоящих футболистов у «Балтики» тоже нет. Но клуб идет очень прилично. Может быть, балтийцы показывают не самый зрелищный футбол, но их игра приносит результат. Команда пропустила меньше всех в лиге и забивает достаточно мячей для того, чтобы идти на пятом месте.
- Получается, исполнительское мастерство и качество футболистов не так важно, как футбольная составляющая их игры?
- Это тоже важно. Но тренер выстроил командную игру, которая дает результат при отсутствии суперзвезд, благодаря целостности и футбольной дисциплине. Понятно, что «Балтика» не сможет бороться за чемпионство, это очевидно, но она все равно выжимает максимум.
- «Балтика» отстает на два очка от третьего места, на пять - от первого. Есть шанс подняться выше весной?
- Можно за тройку побороться. А вот за чемпионство уже тяжело. Но мне кажется, эта команда финиширует в районе четвертого – шестого места. Сложно будет забраться выше, потому что в конце чемпионата скажется класс. Но если после зимней паузы эта команда будет на таком же кураже, который был осенью, то все возможно.
- У «Балтики» за 18 туров всего семь пропущенных мячей. Как прокомментируете такую феноменальную статистику? Оборона - самая сильная сторона новичка РПЛ?
- Не стоит выделять только защитников и вратаря. Эта команда обороняется за счет дисциплины, количества и качества. Она грамотно перекрывает зоны, и соперникам ее сложно взломать.
- При этом «Балтика» не играет в оборонительный футбол, не «ставит автобус». Она высоко прессингует, владела инициативой с «Краснодаром», «Зенитом», «Локомотивом». Что об этом думаете?
- Да, команда играет в высокий прессинг благодаря хорошей физической готовности и грамотно перестраивается. Это помогает добиваться результата.
- Летом у «Балтики» было всего два новичка. Будет ли пополнение зимой, или, учитывая игру команды, она не сильно в этом нуждается?
- Всегда кто-то нужен. Тем более, аппетит приходит во время еды. Не думаю, что мы увидим массовую закупку, но точечные усиления, наверное, будут.
- Весной не ждете провала от «Балтики», или он может случиться?
- Никто ни от чего не застрахован. В клубе понимают, что они находятся не так далеко от медалей. Понятно, что амбиции будут сумасшедшие. С другой стороны, никто не обвинит команду, если весной у нее будет спад и поступление очков уменьшится. На «Балтику» все уже по-другому настраиваются. Ее будут лучше разбирать. Поэтому калининградцам весной будет сложнее добывать очки.
Источник: «Евро-Футбол.Ру»
Гершкович про возможный уход Баринова из «Локомотива»: «Не смертельная потеря»
Михаил Гершкович про возможный уход Баринова из «Локомотива»: «Не смертельная потеря»
ЧитатьТанасиевич: «Спартаку» не стоит искать нового тренера до конца сезона»
Йован Танасиевич: «Спартаку» не стоит искать нового тренера до конца сезона»
ЧитатьГрушевский: «Талалаев давно заслужил пристальное внимание КДК»
Михаил Грушевский: «Талалаев давно заслужил пристальное внимание КДК»
Читать
Комментарии