Воробьев о возможном уходе Прядкина: Мы уже не одного руководителя так «хоронили»

Футбол

Формула-1

Хоккей

Баскетбол

29.09.2021 15:06

Бывший генсекретарь РФС Анатолий Воробьев в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» оценил информацию о возможном уходе Сергея Прядкина с поста главы РПЛ.

«Мы «хоронили» так уже не одного руководителя достаточно часто. Я бы не хотел в принципе бежать впереди паровоза, впереди телеги. Тем более совершенно пока говорить об этом преждевременно.

Можно говорить в целом о работе Премьер-Лиги, и в этом смысле, наверное, уже можно Шиллера вспомнить, что Мавр сделал своё дело, футбольный в том числе,  мавр может уходить. Дело в том, что, действительно, когда мы имеем такие индексы в рейтинге клубном УЕФА, то, конечно, кто-то должен отвечать за такие результаты, когда падает капитализация крупной корпорации, то как правило чиновники, высшее руководители, менеджеры уходят, потому что действительно акционеры не получают дивидендов, и, естественно, они недовольны поведением.

Но, видимо, в российском футбольном болоте всех всё устраивало, поэтому футбол у нас превратился в некую дойную корову, которая давала масло только для тех, кто им управляет, а болельщики в этой экосистеме удовлетворялись по остаточному принципу.

Я полагаю, что Российский футбольный союз должен пересмотреть свой договор и своё влияние на Премьер-Лигу и показать, кто в доме хозяин. И я в этом смысле приветствую, что, например, Алаев стал руководителем ФНЛ, и начались реформы в низших лигах. Поэтому я предполагаю, что в РПЛ реформы назрели давно, и новые реформы должны проводить новые люди, поколение Next. Известно, что, если мы хотим добиться новых результатов, то их нельзя добиться, действуя старыми методами.

Единственное смущает, что среди кандидатов потенциальных фигурируют люди, которые уже давно в этом болоте сами присутствуют и уже вирусом вот этим болотным заражены. Поэтому здесь нужен, на мой взгляд, новый человек со стороны, который бы действительно не был инфицирован этим вирусом болотным и имел бы достаточно стойкий иммунитет против тех, так скажем, болезней, которые уже системно поразили Премьер-Лигу

А Прядкин был и остается своеобразным героем нашего футбольного времени. Как писал наш другой известный писатель Грибоедов: «молчалины господствуют на свете», и в этом смысле все, что происходит, отражает ту ситуацию, которая в футболе есть и которую пока РФС не удалось кардинальным образом именно в рамках профессионального футбола поменять. Поэтому остается только ждать, а в России надо ждать долго, как писал Лев Николаевич Толстой, чтобы увидеть перемены», — сказал Воробьев в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» Дмитрием Лариным.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.